DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Небоскреб-колледж Mode Gakuen Cocoon Tower

Mode Gakuen Cocoon Tower (башня-кокон) — 50-этажное здание высотой 204м, возведенное в 2006-2008 гг. в токийском деловом районе Ниси-Синдзюку по проекту архитектурной студии Tange Associates.

Небоскреб вмещает три учебных заведения: профессиональную школу моды (Mode Gakuen), колледж информационных технологии и дизайна (HAL) и медицинский колледж (Shuto). Здание рассчитано на 10 000 студентов.

По высоте башня является второй в мире среди учебных зданий после МГУ (высота которого составляет 240 м с учетом шпиля) и входит в 20-ку самых высоких зданий Токио. В 2008 году агентство Emporis назвало его «Небоскребом года».

Башня возведена в стиле деконструктивизма, для которого характерны визуальная усложненность, неожиданные изломанные формы и подчеркнуто агрессивное вторжение в городскую среду. Здание выглядит как стеклянная башня, опутанная сеткой из белого алюминия.

Конструкция небоскреба проста. В центре расположен вертикальный стержень, позволяющий зданию сохранять устойчивость во время сейсмических толчков. К этой опоре примыкают лифтовая шахта и лестничные пролеты. Планировка этажей стандартна.

На каждом из них вокруг стержня расположены три прямоугольные учебные аудитории. Через каждые три этажа находится трехуровневый холл для студентов, который выходит на три стороны — восток, юго-запад и северо-запад. Кроме 50 надземных, есть три подземных этажа.

Небоскреб разработан с учетом требований энергоэффективности. Комплекс различных подходов и систем позволяет компенсировать до 40 % потребляемой энергии. Эллиптическая форма конструкции позволяет равномерно распределять солнечный свет, а также снижает интенсивность ветровых нагрузок.

Exit mobile version