DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

‘Anchor of the plates’ — проект на стыке литосферных плит в Исландии

Остров Исландия расположен на стыке двух литосферных плит: Евразийской и Северо-Американской. Ежегодно плиты удаляются друг от друга на 2-7 см. Из-за этого образовалась огромная трещина, которую видно на суше (так называемая рифтовая долина). 

Эта трещина расколола дно расположенного здесь озера Тингвадлаватн, образовав лавовое ущелье Сильфра. Еще в начале 20 века в зоне разлома был создан национальный парк Тингведлир, который внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это уникальное место, в котором можно в буквальном смысле перейти с одного континента на другой, при этом оставаясь на суше.

Китайская архитектурная фирма 00group предложила к реализации необычный проект для необычного места. В парке предлагается построить два здания со смотровыми площадками: одно будет стоять на Евразийской плите, а другое – на Северо-Американской. Башни свяжут подвесным мостом, длина которого будет регулироваться специальной натяжной системой на барабанах.

Актуальное расстояние разрыва между плитами будет определяться датчиками мониторинговой системы наблюдения. Считанные с датчиков данные будут обрабатываться компьютером и выводиться на экраны в наблюдательных центрах, расположенных внутри зданий. Данные будут сопровождаться необходимой поясняющей информацией.

Проект будет выполнять культурную и образовательную функции. Посетители смогут не только ознакомиться с теорией движения литосферных плит, но и прочувствовать на своем опыте колоссальную мощь этих геологических процессов.

Exit mobile version