В 1965 году для разработки нефтяного месторождения Ист-Уилмингтон у побережья Лонг-Бич, Калифорния, США, были построены четыре искусственных острова. Архипелаг получил название THUMS, которое является аббревиатурой из названий компаний, входящих в нефтедобывающий консорциум (Texaco, Humble Exxon, Union Oil, Mobil и Shell).

Особенность проекта заключалась в том, что нефтедобывающий комплекс располагался непосредственно в курортной зоне и не должен был создавать никаких проблем для жителей и отдыхающих. Даже теоретическая возможность снижения стоимости недвижимости в этом районе грозила грандиозными скандалами.

Для проектирования необычного промышленного объекта консорциум обратился к архитектору Джозефу Лайншему. Нефтедобывающие платформы должны были не только выполнять свои функции но и гармонично вписываться в окружение дорогих отелей и яхт.

Искусственные острова по периметру отсыпали природными валунами, а середину заполнили грунтом, извлеченным в процессе дноуглубительных работ в порту. Все технологическое оборудование было замаскировано под объекты тематического парка: горы, водопады, высотные здания-отели, скульптуры и частные резиденции. Острова также были засажены тропическими растениями. В темное время суток сооружения, расположенные на островах, красиво подсвечивались.

В 1966 году проект был отмечен Национальным обществом профессиональных инженеров США, как выдающееся достижение в области инженерных решений и ландшафтного дизайна. Благодаря удачной «маскировке», строительство и ввод в эксплуатацию серьезных промышленных объектов никак не повлияли на стоимость недвижимости у побережья Лонг-Бич.

Со временем нефтедобывающий комплекс стал местной достопримечательностью и одной из визитных каточек города. Объекты продолжают эксплуатироваться и в настоящее время.