DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Современная тенденция — теплицы на крыше зданий в крупных городах

Основоположником строительства коммерческих теплиц на крышах зданий считается канадская компания Lufa Farms. Первая теплица такого типа, служащая для выращивания овощей в промышленных масштабах была построена этой фирмой на крыше супермаркета в Монреале в 2011 году.

Опыт получил распространение, и в течение нескольких лет такие надстройки-теплицы стали появляться в других регионах Канады, а также в США и Европе. Американская компания Gotham Greens, построила восемь теплиц на крышах в Нью-Йорке, Чикаго и Денвере. Несколько лет назад в Гааге на крыше бывшего завода Philips была возведена стеклянная теплица площадью 1200 м2.

«Рекордсменом» среди таких сооружений в настоящее время является новая теплица, построенная в 2020 году основоположниками тенденции, компанией Lufa Farms, на крыше склада в Монреале. Ее площадь составляет 15000 м2.

Разработчики проекта отмечают, что строительство теплиц на крышах имеет целый ряд преимуществ. Во-первых, для создания условий используются теплоизбытки от работы инженерных систем здания.

Во-вторых, выращивая зелень непосредственно в черте города, исключается целый блок логистических операций и перевозки, что значительно увеличивает рентабельность и снижает вредные выбросы.

Exit mobile version