DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

В России не нашлось подрядчика, готового реализовать проект «мега-школы» в Воронеже

Для Воронежа разработан проект самой большой в России школы. Вместимость общеобразовательного учреждения — почти 3000 учащихся и 220 педагогов, площадь — порядка 60 тысяч квадратных метров.

В «мега-школе» предусмотрено 110 классов, с выделением блоков «Наука», «Общество», «Техника и IT», «Искусство», «Спорт», художественных мастерских, студий хореографии. Кроме этого, школа будет иметь свой планетарий и башню для астрономических наблюдений.

Для учреждения разработано современное благоустройство с различными зонами. Кроме обычных спортивных площадок, на территории школы предусмотрены велотрек, скейт- и роллердромы, площадки для летательных аппаратов и теплицы.

Проект разработан институтом «Гипрокоммундортранс», прошел экспертизу и в мае был выставлен на торги с начальной ценой контракта – 3,449 млрд рублей. Однако на днях стало известно, что торги по поиску подрядчика признаны несостоявшимися, так как не было подано ни одной заявки на участие в них.

В воронежской мэрии отметили, что проект по своим масштабам не имеет аналогов в стране, поэтому логично, что найти подрядчиков на него довольно сложно: не так много компаний могут взяться за такое строительство и успешно его завершить. Однако в администрации также подчеркнули, что строительство мега-школы может стать знаковой историей для организации, которая возьмется за это.

Exit mobile version