DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Что такое «текстильная» архитектура

История «текстильной» архитектуры начинается с шатровых конструкций древних кочевых поселений. Долгое время текстильные конструкции, как правило, использовались для монтажа временных сооружений, палаток и навесов. Однако возможности современных материалов, таких как мембраны ETFE, открыли перед текстильной архитектурой новые перспективы.

Среди современных объектов текстильной архитектуры выделяют тентовые, вантовые, мембранные конструкции. Их использование в строительстве крупных спортивных, выставочных зданий, для покрытий аэропортов и вокзалов оправдывается не только в плане функциональности, но и в экономическом ключе. Тентовые объекты возводятся быстро, а срок их службы весьма длителен.

Преимущество текстильной архитектуры ещё и в том, что её элементы легко соединяются со всеми иными видами материалов, такими как стекло, бетон, пластик и т.д.

Использовать тенты и шатры можно и при реставрации уже существующих зданий, которые ранее не содержали текстильных элементов.

Один из интересных примеров такой реконструкции — текстильный фасад здания национальной библиотеки Саудовской Аравии (King Fahad National Library), смонтированный в 2015 году по проекту Gerber Architekten.

Облицовка фасада выполнена в виде ромбовидных текстильных элементов, натянутых на пространственную кабельную систему.

Текстильные элементы ориентированы так, чтобы защищать помещения библиотеки от избыточного солнечного тепла, однако обеспечивать достаточное количество света.

Exit mobile version