DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Технология возведения зданий с несущими каменными стенами

До начала основных работ по возведению несущих каменных стен необходимо произвести разбивочные работы и определить отметки углов и пересечений стен с помощью геодезических инструментов. После этого осуществляют подготовку фронта работ, очищают рабочие места от мусора и посторонних предметов, а при кладке второго и последующих ярусов — устраивают подмости. На перекрытии или подмостях устанавливают контейнеры с кирпичом и ящики для раствора.

Фронт работ каменщиков зависит от длины возводимых стен на всем здании или одной захватке и определяется из расчета выработки 2…3 м3 кладки на каменщика в смену. До начала основных работ следует также подготовить механизированный инструмент для перемешивания раствора на рабочем месте.

Работы организуются, как правило, поточным методом, сущность которого сводится к тому, что бригада рабочих, оснащенная соответствующими механизмами и инвентарем, длительное время равномерным потоком выполняет однородный комплекс работ с последовательными переходами по окончании работ с одной захватки на другую.

При назначении границ захваток учитывают следующее:

• объемы каменных работ на каждой захватке по трудоемкости должны быть примерно одинаковыми;
• границы захваток должны, быть увязаны с месторасположением грузоподъемных механизмов;
• продолжительность работы бригады на захватке должна быть кратна рабочей смене или, в крайнем случае, полусмене.
Обычно границы захваток назначаются около пересечений стен или по осям оконных проемов. В качестве захватки рекомендуется принимать типовую повторяющуюся часть здания: в промышленном строительстве — пролет; в жилищном — одну или несколько жилых секций.

В практике жилищного строительства используются одно-, двух-или трехзахватные системы организации работ.
Однозахватная система получила распространение при строительстве небольших односекционных зданий, когда кладка каменных стен на высоту одного яруса заканчивается к концу первой смены. Во вторую смену выполняют вспомогательные и монтажные работы.

Двухзахватная система (наиболее распространенная) применяется при строительстве двух-, грех- и четырехсекционных зданий. По этой системе в то время, когда каменщики ведут кладку яруса на первой захватке, на второй ведутся вспомогательные и монтажные работы.
В следующую смену на первой захватке выполняются вспомогательные и монтажные работы, на второй — каменная кладка и т.д. В такой последовательности ведутся работы по возведению всех этажей здания.

Трехзахватная система применяется при строительстве пяти- и шестисекционных зданий. Этаж разбивается в плане на три примерно равные по трудоемкости захватки. На одной захватке ведутся каменные работы, на второй — вспомогательные (установка подмостей, подача материалов и т.д.), на третьей — монтируются сборные элементы (лестницы, панели перекрытий, перегородки и др.). Вариант графика поточного выполнения каменных работ с поэтажным монтажом сборных элементов при двухзахватной системе приведен на рис. 1.

Запас кирпича на рабочем месте при кладке стен с перекрытий или подмостей принимается из расчета двухчасовой потребности. Растворные ящики на рабочем месте заполняются раствором за 10… 15 мин до начала кладки. В дальнейшем в процессе кладки запас материалов пополняется. Загустевающий раствор при работе перемешивается в растворном ящике электрифицированными лопастными миксерами.
Фронт работ звена (делянка) назначается с учетом выполнения кладки на высоту одного яруса (1,1… 1,2 м) в смену. Размер делянки определяется по формуле

L= Ncq / 100VHвр

где N — число рабочих в звене; с — продолжительность рабочей смены, ч; q — выполнение нормы, %; V — объем кладки на 1 м стены на высоту яруса, м3; Hвр — норма времени на 1 м3 кладки, чел-ч.

Ориентировочные размеры делянок при кладке несущих стен для звена каменщиков приведены в таблице (рис. 2).

Комплексный процесс каменно-кладочных работ складывается из простых процессов: каменная кладка, устройство подмостей и доставка на рабочее место материалов, монтаж сборных конструкций.

Процесс каменной кладки на этаже выполняется поярусно (два или три яруса на этаж) в следующем порядке:
• выкладываются углы здания, устанавливаются маячные кирпичи;
• устанавливаются порядовки или скобы, натягиваются шнуры-причалки;
• выкладываются версты и заполняется забутка.

Устройство подмостей и доставка на рабочее место материалов осуществляются с помощью кранов. Коэффициент использования кранов по времени (Кв) зависит от уровня организации работ и квалификации исполнителей. При хорошо организованной работе он колеблется в пределах 0,75…0,90:

Кв = Т/Тс,

где Т — расчетная продолжительность работы крана в течение смены, маш.-ч; N — число кранов; с— продолжительность смены, ч.

При строительстве сооружений с несущими каменными стенами высотой до четырех этажей в качестве грузоподъемного оборудования могут быть использованы стреловые краны, но предпочтение, ввиду удобства в работе, чаще отдается башенным кранам.

На рис. 3 приведена выкопировка из строй генплана на строительство трехсекционного кирпичного жилого дома, на которой показаны расположение башенного крана КБ-405, места разгрузки и хранения материалов и полуфабрикатов, подмостей и сборных железобетонных элементов.

В отличие от основного процесса (каменной кладки) и вспомогательного процесса (устройства подмостей и доставки материалов) монтажный процесс по установке перегородок, дверных и оконных блоков, панелей перекрытий, санитарно-технических блоков, лестниц и прочего выполняется не поярусно, а поэтажно.

Весь комплексный процесс может выполняться с различной степенью его расчленения и специализации исполнителей: без поярусной специализации и с поярусной специализацией. В первом случае кладку всех ярусов на всех этажах здания выполняет одна бригада каменщиков. При кладке с поярусной специализацией каменщиков каждый ярус ведет отдельная бригада, переходящая последовательно с одного этажа на другой.

При широко распространенном последовательном методе выполнения работ без поярусной специализации бригад каменщиков (рис. 4, а) достигается непрерывность выполнения кладки, но не всегда удается обеспечить непрерывность монтажа перекрытий и других сборных конструкций.
Этот недостаток устраняется при кладке стен участками (рис. 4, б). На этаже здания намечают участки равной трудоемкости, каждый из которых возводят по одно- или двухзахватной системе на высоту этажа. После окончания кладки одного участка каменщики переходят на другой, а на первом тем временем монтируются внутренние конструкции и междуэтажные перекрытия. Такой способ организации обеспечивает непрерывность монтажных работ при условии равной продолжительности кладочных и монтажных работ.

В тех случаях когда время монтажа захватки составляет один день, а время кладки — три дня, непрерывность всех процессов достигается разбивкой здания на три участка и возведением каждого участка отдельной бригадой. Бригады приступают к работе с интервалом в два дня.

Ступенчатая кладка стен (рис. 4, в) дает возможность непрерывно работать каменщикам и монтажникам при соблюдении того же условия, что и для кладки участками одной бригадой. Недостаток ступенчатой кладки и кладки участками — частый переход каменщиков с яруса на ярус. Кроме того, непрерывно изменяющийся характер продукции, выполняемой каменщиками, нарушает один из принципов поточного производства. Этот недостаток устраняется при организации процесса кладки с поярусной специализацией каменщиков.

При возведении стен этажа таким способом организуют три бригады каменщиков, бригаду плотников для установки и перестановки подмостей и бригаду подсобников (такелажников) для подготовки рабочего места. Монтаж сборных конструкций выполняет бригада монтажников. Бригады каменщиков вступают в работу последовательно (рис. 4, г).

Все бригады работают непрерывно, если число захваток m равно или больше числа ведущих рабочих процессов n, выполняемых одновременно на всех ярусах:
m > n; mmin=n
При параллельной кладке трех ярусов и монтаже перекрытия минимальное число захваток, обеспечивающих равномерную работу всех бригад, mmin = 4. Согласно циклограмме срок кладки стен с устройством перекрытия Т может быть определен по формуле

Т = (k/A) (am / w + n — 1),

где k — модуль цикличности; А — число смен в сутки; а — число этажей.

При большом объеме работ (поточном возведении кварталов, поселков) поярусная специализация повышает производительность труда за счет более быстрого освоения технологии производства, так как продукция для каждой бригады остается на всех этажах одинаковой, рабочее место не меняется, сохраняется разделение труда внутри звеньев; сокращает срок проведения работ; упрощает увязку процессов кладки стен и монтажа перекрытий.
Опыт работы с поярусной специализацией на строительстве зданий с несущими кирпичными стенами показал, что выполнение норм кладки может достигать 290 %.

(*) Источник: Г. К. Соколов, А. А. Гончаров. Технология возведения специальных зданий и сооружений

Exit mobile version