DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Как правильно спроектировать склад, чтобы сэкономить?

Склад — незаменимое пространство для многих видов бизнеса и хорошее вложение. Однако построить склад не так просто. Нужно учитывать важные моменты, которые влияют на стоимость квадратного метра. Уже на этапе проекта можно хорошо сэкономить, если выбрать правильные решения.

Проектирование склада позволяет избежать ошибок и превентивно улучшить эффективность складского комплекса. Для этого вам нужно обратиться к опытным специалистам, которые владеют теорией и практикой строительства складов. Рассмотрим основные моменты, которые нужно учесть при бюджетном строительстве.

Какие факторы при проектировании склада влияют на стоимость строительства

Можно выделить следующие аспекты в проектировании, которые существенно влияют на цену объекта:

  1. Выбор каркаса. Надежные конструкции состоят из железобетонных колонн. Конструкция кровли из профлиста должна стоять на металлических фермах с шагом 6 метром.
  2. Конструкция полов. Самое экономичное решение: профилированная мембрана в качестве бетонной подготовки, гидро- и пароизоляции. Сам пол выполняется по грунту с заменой непучинистого грунта.
  3. Система пожаротушения. На выбор влияет высота склада. Спринклерные установки можно монтировать в помещениях высотой не более 20 м. Если нет источника пожаротушения, но подземные железобетонные резервуары будут экономичнее.
  4. Вентиляция. Естественная вентиляция — самое бюджетное решение. Она не требует затрат на обслуживание.

Учитывайте, что при проектировании нужно сравнивать каждое проектное решение. Технико-экономические сравнение позволяет существенно сэкономить на строительстве. Другим словом, нужно оценить экономическую эффективность объекта заблаговременно.

Если вы правильно спроектируете склад, то сможете просчитать нагрузку в пиковые моменты, оптимально разместить зоны хранения. Благодаря правильному проекту вы сделаете склад удобным, и при этом сэкономите на строительных материалах и работе. Компания ПромГражданПроект рада предоставить как проект склада, так и ряд других готовых решений и услуг.

Exit mobile version