DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

В Москве планируется построить масштабный жилой комплекс по проекту Zaha Hadid Architects

Презентация комплекса высотных зданий была представлена на днях на Московском урбанистическом форуме. По информации главного архитектора города, Сергея Кузнецова, новый жилой кластер будет возведен в 82 квартале Хорошево-Мневников на месте старой пятиэтажной застройки.

В составе комплекса будут построены пять башен различной высоты, а самая высокая из них будет достигать отметки 300 м. Башни будут возвышаться на общем стилобате. Объект спроектирован в узнаваемой и традиционной для бюро Zaha Hadid Architects «бионической» геометрии.

В стилобатной части комплекса общей площадью 86000 м2 будут расположены нежилые помещения — офисы, объекты торговли, обслуживания и инфраструктуры. Общая площадь жилых башен составит 184000 м2. На территории комплекса в разных уровнях будут располагаться общественные пространства — зеленые кровли, открытые террасы и сады на уровне земли. Общая площадь благоустройства составит 2,6 га.

Планируется, что реализация проекта позволит создать порядка 2000 новых рабочих мест. Строительство будет вестись в несколько очередей с полным завершением до 2028 года. В качестве девелопера выступает концерн «Крост».

Exit mobile version