DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

«Удивительные здания» Питера Педерсена

Впервые конструкция современного арочного бескаркасного ангара была предложена в 1949 году американским предпринимателем Питером С. Педерсеном на одной из строительных выставок. Конструкция сразу же привлекла всеобщее внимание, так как имела целый ряд преимуществ.

Благодаря арочной форме и простоте, в кратчайшие сроки стало возможно перекрыть достаточно большие пролеты тонколистовой сталью. При значительной высоте и практически неограниченной длине, такие здания возводились без каких-либо внутренних опор и элементов несущего каркаса. При этом, их стоимость была значительно ниже каркасных аналогов.

В 1950 году Педерсен запатентовал конструкцию, привлек инвесторов и организовал компанию по производству самонесущих зданий в Чикаго. И сама компания и конструкция, производимая ей были названы «Wonder Building» («Удивительное здание»).

Стальные листы в форме арок соединялись друг с другом методом закатки фальцевых швов, без использования болтов и гаек. Это делало бескаркасные здания герметичными.

Быстровозводимое сооружение, в первую очередь, заинтересовало военных, так как идеально подходило для устройства мобильных военных баз, хранения самолетов и наземной техники. Позднее на базе этой конструкции получили распространение склады, сельскохозяйственные амбары, овощехранилища и ангары для хранения техники. При возведении производственных зданий, больших торговых комплексов конструкции усиливались несущими стальными арками.

Exit mobile version