DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

В Калининграде планируют снести знаменитый Дом Советов

Дом Советов — один из самых узнаваемых долгостроев Советского Союза, который начали строить еще в 1970 году на месте восточного крыла Королевского замка XIII века, разрушенного в ходе налёта англо-американской авиации в апреле 1945 года. В настоящее время, это самое высокое здание в Калининграде — две 21-этажные башни, объединенные крытыми переходами. Строительство прервали в конце 80-х годов при готовности здания на 95%. До сих пор здание не введено в эксплуатацию.

По информации городских властей, конструкция здания небезопасна, а завершить строительство или реконструировать здание невозможно. Поэтому, в 2020 году был объявлен конкурс по благоустройству и застройке исторического центра Калининграда со сносом долгостроя.

На днях Калининграде прошла презентация проекта новой застройки территории Королевской горы в историческом центре города. Проект представил руководитель петербургской «Студии 44» Никита Явейн.

На месте Дома Советов предполагается построить отель высотой более ста метров. Он будет на 30 метров выше нынешнего недостроя, а его очертания будут напоминать Королевский замок.

Вокруг расположатся административные и общественные здания, апартаменты, будут обустроены прогулочные зоны фонтаны и водное пространство. Рисунок мощения на новой площади будет повторять контур Королевского замка. По словам разработчиков проекта, там должны читаться исторические слои от XIII до XXI века.

Exit mobile version