DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Дом-труба в Никола-Ленивце

В 2021 году для фестиваля «АРХСТОЯНИЕ» в Никола-Ленивце выбрана тема «Личное». Автором нового арт-объекта выступил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

Проект представляет собой трубу диаметром 3,5 метра и длиной 12 метров, размещенную на рельефе с перепадом высоты, благодаря чему конструкция буквально «висит» в воздухе. Для ее создания использовались сложные инженерные приемы, применяемые обычно в судостроении. Например, каркас сформирован из несущих ребер подобно остову корабля, а внушительный вес, порядка 12 тонн, держат в равновесии всего шесть болтов.

Основу металлического каркаса составляют шпангоуты – несущие ребра, устанавливаемые с шагом 500 мм друг относительно друга и соединяемые при помощи стрингеров – горизонтальных направляющих. За счет пенополиуретанового утепления в павильоне будет сохраняться комфортный температурный режим на протяжении всего года.

Одной из особенностей проекта является бесшовная облицовка из листа нержавеющей стали толщиной 4 мм. Под ней размещается система для отведения барабанного звука дождя.

В целом это полноценный дом со всеми удобствами. Там можно жить – остаться на ночь, приготовить ужин и принять душ. Отделка интерьера выполнена в современном стиле с использованием древесины и металла, а помещение оборудовано всем необходимым для комфортного проживания.

Источник

Exit mobile version