DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Мэрия и дворец бракосочетаний в Грузии

Бюро Architects of Invention во главе с архитектором Нико Джапаридзе спроектировало мэрию в грузинском городе Лазика. На одном этаже здания, выполненного в индустриальном стиле, будут вести прием граждан, а на другом – регистрировать бракосочетания.Здание возвели на побережье Черного моря по заказу Министерства юстиции Грузии в рекордный срок — за 168 дней.

Сейсмически устойчивую конструкцию из стали разработала компания Engenuiti. Во влажную почву на глубину 25 м строители вбили 80 свай диаметром 800 мм и связали их железобетонной плитой размером 35х35 м.

Использование такого типа фундамента не случайно. В прибрежной болотистой части Мингрелии люди испокон веков возводили дома на сваях, чтобы продлить срок службы жилищ.

Здание общей площадью 1500 кв. м состоит из трех связанных между собой прямоугольных объемов, каждый из которых снабжен отдельным входом, то есть может функционировать автономно. Внутри стоящего на сваях нижнего объемного элемента находится зал для обслуживания горожан.

Выше расположен зал для свадебных церемоний с просторной открытой террасой, а над ним на высоте 20 м от земли – офис мэрии, рассчитанный на 40 служащих. Это необычный архитектурный элемент, поскольку он представляет собой полноценную консоль с проемом в середине, опирающуюся только на металлические столбы, наклоненные под разными углами.

Все уровни постройки соединены лифтами с шахтами из стекла гранатового цвета. Если объем муниципального зала почти целиком остеклен, то в «свадебном блоке» стены полупрозрачные, а в офисном – светопроницаемые на 50%, поскольку верхний объем снаружи отделан листами перфорированного металла.

Exit mobile version