DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Саляна Турда — парк развлечений на глубине 122 м

Салина Турда — это древняя соляная шахта, расположенная в городе Турда в Румынии. Это первая шахта в стране, на которой в древности впервые начали добывать соль (первый документ, в котором упомянута соляная шахта Турда, датируется 1075 годом).

Шахта обеспечивала поваренной солью всю Румынию от средневековья вплоть до 1930-х годов, после чего вынуждена была закрыться в связи с усилением конкуренции на рынке. Но в 1992 году шахта Салина Турда была вновь открыта, но уже как парк развлечений, расположенный на глубине 122 метра под землей.

Посетителям открыты пять глубоких камер на дне шахты и музей горной техники. Во всех залах и коридорах организована дизайнерская подсветка.

Кроме этого, в шахте есть амфитеатр, мини-поле для гольфа, два боулинга, спортивная площадка, детская площадка и даже колесо обозрения. Особое впечатление оставляет подземное озеро, ширина которого 120 метров, а глубина — 8 метров.

Издание Business Insider отметило, что соляная шахта Турда является самой красивой достопримечательностью, расположенной под землёй.Также шахта находится в списке «25 необыкновенных достопримечательностей на Земле о существовании которых туристы не подозревали».

Exit mobile version