Термины и определения, указанные в сводах правил, применимы именно для этого свода правил, в котором они отражены. То есть требования, которые изложены в СП, применяются с учетом тех определений и терминов, которые указаны в этих СП, не завязываясь на другие своды правил. Если, к примеру, в СП в области пожарной безопасности определения и термины отсутствуют, то безусловно используются определения и термины, которые отражены в общестроительных СП.

СП 54.13330.2016. Здания жилые многоквартирные. Правила проектирования:
Изм. 1 в СП 54.13330.2016 п. 3.10 «количество этажей»; п. 3.18 «подполье здания» исключены.

При этом Изменением № 3 п. 3.35 дополнен примечанием.

«3.35 этаж технический: Этаж, функционально предназначенный для размещения и обслуживания внутридомовых инженерных систем; может быть расположен в нижней части здания (техническое подполье) или в верхней (технический чердак), или между надземными этажами.

Примечание — Техническое подполье размещается между перекрытием первого или цокольного этажа и поверхностью грунта, пола по грунту или фундаментной плитой.»

«п. 3.25 системы инженерные внутридомовые: Вводы инженерных коммуникаций для подачи коммунальных ресурсов и энергии, а также инженерное оборудование для трансформации и (или) производства и подачи мощностей ресурсов и энергии до внутриквартирного оборудования, для производства коммунальных услуг по обеспечению работы вертикального транспорта (лифтов и др.) и мусороудалению.»

«п. 3.19 подполье проветриваемое: Открытое пространство под зданием между поверхностью грунта и нижним перекрытием первого надземного этажа.»

«п. 3.31 этаж здания: Часть здания между высотными отметками верха перекрытия или пола по грунту и верха вышерасположенного перекрытия (покрытия), включающая пространство высотой в чистоте (от пола до потолка) 1,8 м и более.»

Обратите внимание, что проветриваемое подполье — это не этаж, это пространство между поверхностью грунта (не полом по грунту или фундаментной плитой, а именно поверхностью грунта) и нижним перекрытием первого надземного этажа.

При определении количества этажей в жилом здании учитывают технический этаж. Не учитывают подполье, независимо от его высоты, а также междуэтажное пространство и технический чердак высотой менее 1,8 м.

То есть, если в подполье прокладываются сети, то это уже техническое подполье, следовательно технический этаж.

СП 118.13330.2012*. Общественные здания и сооружения:
«п. 3.18 техническое подполье: Пространство между перекрытием первого или цокольного этажа и поверхностью грунта для размещения трубопроводов инженерных систем и прокладки коммуникаций (без размещения оборудования).»

В данном случае так же, как и в СП 54.13330.2016, указано, что техническое подполье, к которому применяются требования непосредственно в СП 118.13330.2012— это пространство между поверхностью грунта (не пола по грунту или фундаментной плите) до низа перекрытия первого или цокольного этажа.

Если это

«п. 3.28 этаж технический: Этаж для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций.»

Примечание — Пространство для прокладки коммуникаций высотой менее 1,8 м этажом не является.

Изменением № 2 в п. 4.6* были внесены изменения: «Высота технического этажа должна составлять не менее 2,1 м до низа строительных конструкций. Устройство эвакуационных и аварийных выходов следует предусматривать по противопожарным требованиям». То есть в соответствии с СП 4.13130.2013 и СП 1.13130.2020.

п. Г.8* приложения Г: «Техническое подполье под зданием, независимо от его высоты, а также междуэтажное пространство и технический чердак с высотой менее 1,8 м в количество надземных этажей не включаются.»

СП 4.13130.2013. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям:

п. 3.19 инженерное оборудование здания — Система приборов, аппаратов, машин и коммуникаций, обеспечивающая подачу и отвод жидкостей, газов, электроэнергии (водопроводное, газопроводное, отопительное, электрическое, канализационное, вентиляционное оборудование и т.п.).

п. 3.53 этаж технический: Этаж для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций, который может быть расположен в нижней (техническое подполье), верхней (технический чердак) или в средней части здания. Пространство, используемое только для прокладки коммуникаций, высотой менее 1,8 м техническим этажом не является.

п. 7.8 На технических этажах, в том числе в технических подпольях и на технических чердаках, высота прохода должна быть не менее 1,8 метра, на чердаках вдоль всего здания и сооружения — не менее 1,6 метра. Ширина этих проходов должна быть не менее 1,2 метра. На отдельных участках протяженностью не более 2 метров допускается уменьшать высоту прохода до 1,2 метра, а ширину — до 0,9 метра. В чердаках жилых зданий секционного типа, разделенных по секциям противопожарными перегородками без проемов, указанные проходы допускается предусматривать только в пределах секции.

Исходя из этого: технический этаж — это этаж, который может размещаться в любой части здания, который используется для прокладки инженерных коммуникаций и размещения оборудования. При этом под оборудованием все-таки считается не затвор, задвижка или клапан, а оборудование, которое трансформирует, производит и подает мощности ресурсов в систему, то есть тепловые пункты, водомерные узлы, узлы учета, ГРЩ, электрощитовые, венткамеры и т.д. В инженерно-технических системах здания кран, затвор, задвижка, клапан относят к запорным арматурам (запирающим или регулирующим элементам), оборудованием не являются. Оборудование — это система приборов, элементов и т.д.

Подполье — это пространство, предусмотренное для проветривания здания. В случае, если в подполье предусмотрена прокладка инженерный коммуникаций, то это уже техническое подполье, то есть технический этаж, расположенный в нижней части здания. Подполье не предусматривается для хранения продуктов, хозяйственного или другого инвентаря.

Если на этаже предусмотрено размещение не только технических помещений, но и хозяйственных помещений и помещений другого назначения, то он уже классифицируется как подвальный, цокольной, надземный. Такой этаж не будет считаться техническим.

В рамках технического подполья СП 54.13330.2016 и СП 118.13330.2012 различаются. То есть СП 118.13330.2012 допускает в техническом подполье предусматривать только размещение трубопроводов и прокладку коммуникаций (без размещения оборудования). Следовательно, если в общественном здании есть этаж (часть здания от пола по грунту до низа перекрытия первого или цокольного этажа), то это технический этаж.

Высота технического этажа с оборудованием должна быть не менее 2,1 м. Если оборудования нет, то высота может быть менее 1,8 м.

Согласно п. 4.3.2 СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» высоту горизонтальных участков путей эвакуации технических пространств, предназначенных только для прокладки коммуникаций, допускается принимать равной высоте технического пространства. Она может быть уменьшена на отдельных участках длиной не более 2 метров до 1,2 метра.

Используемые нормативные источники

• СП 4.13130.2013. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям
• СП 118.13330.2012*. Общественные здания и сооружения
• СП 54.13330.2016. Здания жилые многоквартирные. Правила проектирования
• СП 1.13130.2020. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы

Источник