Согласно действующим нормам по проектированию железобетонных конструкций, величина расчетной длины внецентренно сжатых конструкций из монолитного железобетона может определяться путем использования условных коэффициентов, вводимых к общей длине внецентренно сжатого элемента, с учетом различных условий закрепления, включая закрепления опор типа «заделка-заделка», характерного для монолитных конструкций.

При этом, как показывает практика проектирования, в отдельных случаях у проектировщиков возникают вопросы по применению условных коэффициентов, приведенных в нормах, и, соответственно, корректного определения расчетных длин. Ошибки при определении расчетных длин соответственно могут оказывать влияние на общую конструктивную безопасность зданий и сооружений из монолитного железобетона, в том числе, снижая ее.

Кроме того, известно, что в ряде случаев отдельные условные понижающие коэффициенты, предусмотренные нормами, приняты с достаточной степенью осторожности, что приводит к завышенному значению расчетной длины элемента. При этом, как показывают предварительные исследования, данные условные коэффициенты могут быть обоснованно снижены, что в итоге приводит к более оптимальному конструктивному решению монолитного железобетонного элемента без снижения его надежности.

Изменения, вносимые в СП 430.1325800.2018 «Монолитные конструктивные системы. Правила проектирования», включают уточнение положений по расчету бетонных и железобетонных конструкций, в том числе следующих изменений:

  • дополнены требования по определению расчетной длины внецентренно сжатых элементов;
  • дополнены требования по расчету балочных плит перекрытий с учетом кручения с изгибом;
  • дополнены требования по построению расчетных моделей;
  • разработано новое приложение, содержащее методику определения расчетных длин внецентренно сжатых элементов из монолитного железобетона с заделкой на обоих концах.

Материалы для скачивания


СП 430.1325800.2018

Монолитные конструктивные системы. Правила проектирования

Пояснительная записка

к изменению №1

Проект изменения №1

к
СП 430.1325800.2018