Этажерки — многоярусные металлические решетчатые башни значительной высоты, устанавливаемые на постамент и используемые как пристройки к цехам предприятий тяжелой промышленности для размещения на них промышленных аппаратов различного назначения. Этажерки могут монтироваться обычным блочным методом наращивания или устанавливаться в целом виде. В первом случае монтаж может осуществляться горизонтальными или вертикальными блоками.

Подъем этажерки на постамент мачтой
1 — этажерка; 2 — монтажная мачта; 3 — постамент; 4 — ферма усиления; 5 — ванты — расчалки мачты; 6 — полиспаст; I…III — положения этажерки на различных этапах подъема

При горизонтальной разрезке этажерка по высоте разделяется на три части (блока). Два нижних блока собирают на монтажной площадке в вертикальном положении, а третий (верхний) — предварительно укрупняют, поднимают и стыкуют с ранее установленным. Работы по стыковке осуществляют при нахождении верхнего блока в подвешенном состоянии. При этом способе большую часть работ приходится выполнять на значительной высоте, что существенно усложняет их проведение.

При вертикальной разрезке этажерка также разделяется на три части, но вертикальными плоскостями. Монтаж крайних блоков осуществляется поочередно с помощью двух монтажных мачт, которые вначале наклоняются к собранному блоку, а затем с грузом поворачиваются в обратную сторону — к месту монтажа. После установки двух крайних вертикальных блоков производится досборка средней части этажерки отдельными элементами. Такой маневр двумя мачтами является технически сложным и опасным. Поэтому на практике предпочтение чаще отдается монтажу этажерки в целом виде. Схема монтажа этажерки в собранном виде с помощью двух монтажных мачт приведена на рисунке.

Этажерка представляет собой пространственную монтажную конструкцию массой 365 т, длиной 66,6 м, размером в поперечном сечении 8 х 34 м, устанавливаемую на постамент высотой 14 м. Для повышения жесткости этажерки в период подъема и монтажа внутри нее установлена ферма усиления массой 50 т.

Этажерка собирается в горизонтальном положении на сборочной площадке недалеко от места монтажа верхней частью к постаменту. Для создания большей жесткости и обеспечения условий более точной установки этажерки на анкерные болты в ее нижней части дополнительно установлены две трубы, пропущенные вдоль этажерки и соединенные между собой связями.

В качестве основных подъемных средств используется комплект из двух монтажных мачт типа АК-400 грузоподъемностью 400 т, высотой 62 м при неизменяемом в плане положении мачт в процессе подъема этажерки.

В проектное положение этажерка устанавливается в три этапа:
1-й — перевод этажерки из горизонтального положения в наклонное с расположением ее верха выше постамента;
2-й — подъем над постаментом до вертикального положения грузовых полиспастов;
3-й — установка низа этажерки на анкерные болты, выверка положения конструкции и проектное закрепление.

При этом способе по сравнению с блочным монтажом существенно сокращаются трудоемкость и стоимость монтажных работ.

(*) Источник: Г. К. Соколов, А. А. Гончаров. Технология возведения специальных зданий и сооружений