DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Подземная вилла Villa Vals в Швейцарии

Необычное здание, построенное в швейцарских Альпах по проекту архитектурных студий SeARCH (Бьярне Мастенбрук) и CMA (Кристиан Мюллер), является, с одной стороны, воплощением детской мечты одного из авторов проекта о сказочном подземном логове. С другой стороны, деревня, на территории которой расположена площадка, считается исторической и любое, более-менее заметное изменение в застройке связано с жесточайшими ограничениями.

Следует отметить, что местность Vals считается уникальной даже по меркам Швейцарии. Деревня расположена на высоте 1250 м и окружена высокими горами.

Из-под земли бьют термальные источники с постоянной температурой воды +30 градусов, а термальные ванны Vals привлекают туристов со всего мира. Поэтому, нарушить новым строительством хоть что-то в этой местности – тяжкое преступление в глазах швейцарцев.

Несмотря на то, что проект Villa Vals предусматривал в основном подземное строительство внутри холма, застройщику пришлось пройти все многочисленные процедуры и согласовать макет нового здания со всеми жителями деревни.

Обязательным условием проекта являлось сохранение всех наземных построек вплоть до сарая для хранения инвентаря.

Оставив внешний вид сарая неизменным, архитекторы превратили его во второй вход, связав со зданием подземным тоннелем.

При этом, во время строительства не удалось избежать проблем: экскаватор разрушил существующий колодец, что вызвало некоторую социальную напряженность.

Решением стало восстановление оригинального внешнего вида колодца с подключением к нему водопроводной воды.

Exit mobile version