DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

В Праге реконструировали бывшие склады льда в общественные здания

Реконструкция набережной реки Влтавы — один из наиболее значимых общественных проектов, реализованных в Праге со времен развала соцлагеря. Работы выполнялись в 2009-2019 годах по проекту архитектурной студии Brainwork Architects.

Одними из знаковых элементов обновленной набережной стали реконструированные круглые ниши для хранения льда, которые перепрофилировали под различные торговые залы, студии, кафе, помещения для проведения встреч и переговоров, туалеты и т.д.

Всего таких помещений на набережной — двадцать, и они рассредоточены на территории протяженностью четыре километра.

Этот участок набережной находился в заброшенном состоянии после наводнения 2002 года. В рамках реконструкции складские ниши были очищены, кладка отреставрирована.

Главная особенность проекта — поворотные окна с панорамным остеклением. Остекление выполнено из органического стекла толщиной 7 см и диаметром от 3 до 5,5 м. Масса самого большого стеклопакета составляет 2,5 тонны.

С такими параметрами, эти конструкции считаются самыми большими поворотными окнами в мире с цельным остеклением. Открытие и закрытие окон производится при помощи электродвигателей.

Для помещений предусмотрена система экстренной откачки воды на случай разлива реки. Система отопления — теплый пол и инфракрасные излучатели, обеспечивающие возможность эксплуатации в любое время года.

Exit mobile version