DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

В Швеции завершено строительство одного из самых высоких деревянных зданий в мире

Строительство деревянного многофункционального центра Sara по проекту архитектурного бюро White Arkitekter завершено в шведском городе Шеллефтео. При высоте 75 метров, 20-этажное здание является одним из самых высоких в мире, построенных в настоящее время с массовым применением деревянных конструкций.

В здании расположены: культурный центр, гостиница, ресторан и спа-салон.

При строительстве применена технология крупногабаритных сборных модулей, изготовленных из CLT-древесины. Интересно, что из дерева в этом здании выполнены практически все основные конструкции, даже лифтовые шахты, что отличает его от других подобных проектов.

Железобетон использовался только в работах нулевого цикла. При этом, срок службы здания, в соответствии данными проектировщика, составляет 100 лет.

Применение современных строительных материалов в сочетании с модульной технологией строительства и продуманной логистикой позволило не только получить хорошую экономику проекта, но и значительно снизить выбросы СО2, достигнув высоких экологических показателей на всех стадиях жизненного цикла объекта.

Exit mobile version