DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Городская вертикальная ферма Brightfood в Шанхае

Архитектурная студия Стефано Боэри, известная своим проектом зеленых башен «Вертикальный лес» (Bosco Verticale) в Милане, представила визуализации своей новой работы для Шанхая — вертикальной фермы Brightfood.

В новом проекте на площади порядка 110000 квадратных метров объединены технологические процессы выращивания и подготовки фруктов и овощей к продаже. Комплекс зданий включает также офисные и коммерческие помещения, однако основное его наполнение — сельскохозяйственные объекты, адаптированные к функционированию в условиях оживленного города.

Если этот проект будет реализован, он станет наиболее масштабным в области вертикальных ферм. В настоящее время это направление активно исследуется ведущими архитекторами мира, в качестве возможной альтернативы «расползания» городов.

С ростом населения, мегаполисы испытывают все большие проблемы с обслуживанием этого населения, в частности, со снабжением качественными продуктами питания и связанной с этим логистикой.

Стефано Боэри предлагает возвести в оживленном районе Шанхая комплекс зданий-ферм, способный обеспечить свежей зеленью значительное число людей, без каких-либо транспортировочных мероприятий, пробок и загрязнения воздуха.

На двенадцати террасах Brightfood будут расположены открытые сады и огороды, а также теплицы, защищенные прозрачной мембраной ETFE.

Все сельскохозяйственные объекты комплекса будут ориентированы по сторонам света, чтобы достичь максимальных показателей по урожайности при минимальных затратах на инженерное обслуживание.

Exit mobile version