Установка Orca, спроектированная швейцарской инжиниринговой компанией Climeworks, предназначена для улавливания углекислого газа из воздуха и переработки его в стабильное твердое состояние для последующего захоронения под землей.

Первый завод, улавливающий порядка 4000 тонн углекислого газа в год, уже начал работать в Исландии. По информации разработчиков проекта, годовая производительность завода соответствует годовым выбросам от 870 автомобилей.

При этом, работа завода осуществляется за счет возобновляемых источников энергии — от геотермальной электростанции. На сегодняшний день это наиболее масштабный реализованный проект такого рода , при этом важно, что сам по себе завод не дает никаких выбросов.

Планируется что сооружение будет тестироваться в течение некоторого времени, а затем будет принято решение о его расширении, так как проект модульный и позволяет легко масштабировать результат. В настоящее время Orca состоит из 8 модулей, а сборка завода заняла 15 месяцев. При необходимости модули могут быть разобраны и собраны в другом месте, в любой точке мира.