DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

«Вертикальная ферма» в Советском Союзе

Интересно, что популярный в настоящее время западный тренд на «вертикальные фермы», то есть на строительство теплиц большой вместимости на минимальной площади, в свое время прорабатывался в СССР. Один из реализованных проектов — вертикальная конвейерная теплица, построенная в 1975 году в латвийском совхозе Малпилс.

Сооружение представляло собой стеклянную башню высотой 22 метра и диаметром 5,5 метра, внутри которой размещался вертикальный конвейер с подвешенными полками. На полках устанавливались растения в горшках и поддонах. Общая площадь выращиваемых растений в этом сооружении составляла 250 квадратных метров.

За один час конвейер совершал один полный оборот в башне. Благодаря постоянному перемещению, для всех растений создавались равные и оптимальные условия освещенности, температуры и влажности. В некоторых вариантах, источником энергии для конвейера, могли служить фотоэлектрические панели. Воздух внутри башни дополнительно орошался водой и подогревался калориферами.

К сожалению, проект не получил дальнейшего распространения и остался в истории только в виде экспериментального сооружения.

Exit mobile version