В Минстрое ведется разработка изменения №4 к СП 44.13330.2011 «Административные и бытовые здания». В соответствии с пояснительной запиской ко второй редакции документа, в актуализированном своде правил появятся новые требования к объемно-планировочным решениям при проектировании административных и бытовых зданий при их размещении в объектах культурного наследия в условиях реконструкции, а также дополнительные требования, обеспечивающие надежность и безопасность конструктивных решений объектов культурного наследия при размещении в них административных и бытовых зданий (в том числе основные положения по технологии восстановления кирпичной кладки, защита деревянных конструкций, устройство гидроизоляции, защита от вибрационного воздействия).

В ряд требований, касающихся расчетов на прогрессирующее обрушение, расчетов числа эвакуирующихся, о высоте зданий при выполнении остекления из армированного стекла, внесены уточнения.

При реконструкции или при приспособлении объекта, если дверные проемы находятся в несущих конструкциях или лестничных клетках, допускается уменьшать ширину дверного проема в свету до 0,8 м. Из технических помещений и кладовых площадью не более 20 м2 без постоянных рабочих мест, туалетных и душевых кабин, санузлов, а также из помещений с одиночными рабочими местами, допускается предусматривать эвакуационные выходы шириной не менее 0,6 м. Также появилось положение о ширине лестничных маршей в реконструируемых зданиях.

К размещению и конструктивным решениям административных и бытовых зданий в инфраструктуре химических и нефтегазохимических производств и индустриальных парков, размещаемых на отдаленных территориях, также появятся новые требования, в том числе — о строительстве модульных административных зданий.

Ряд изменений коснется санитарно-бытового обслуживания:

— предусмотрено устройство преддушевых при количестве душевых сеток 4 и более;
— предусмотрено устройство тамбура с умывальником и самозакрывающейся дверью при входе в уборную;
— включено требования размещения парильных в отдельных блоках;
— включено требование устройства и размещения ножных ванн (установки гидромассажа ног);
— исключено требования оборудования комнаты приема пищи стационарным кипятильником, электрической плитой и холодильником.

Для общезаводских зданий управления при численности инженерно-технических работников 300 человек и более включено требование об оборудовании залов совещаний средствами информационно-коммуникационной связи для проведения в них совещаний по видеоконференцсвязи.

Материалы для скачивания

СП 44.13330.2011 Административные и бытовые здания

Изменение 1 к СП 44.13330.2011

Изменение 2 к СП 44.13330.2011

Изменение 3 к СП 44.13330.2011

Изменение 4 к СП 44.13330.2011 (проект, вторая редакция)

Перейти в рубрику «Все о нормативах»