DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Разводной пешеходный мост Scale Lane через реку Халл в Великобритании

Необычный пешеходный мост Scale Lane в виде запятой находится в городе Кингстон-апон-Халл (Kingston upon Hull), Англия. Мост соединяет берега реки Халл. Необычность моста заключается в том, что он не поднимается вверх, а сворачивается в сторону.

Сооружение построено по проекту компании Макдауэлл + Бенедетти (McDowell+Benedetti) после победы предложения в международном конкурсе в 2005 году. Официальное открытие моста состоялось в 2013 году. В проект было вложено 7 миллионов фунтов с учетом благоустройства небольшого сквера. Длина моста составляет — 57 метров, общий вес моста — 1000 тонн: 350 тонн стали, 650 тонн бетона.

Благодаря совместной работе с инженерами из фирм Alan Baxter Associates и Qualter Hall, архитекторам удалось создать достаточно надежную конструкцию, которая позволяет пешеходам находиться на мосту во время его перемещения. Главная опора моста находится на приподнятом крае западного берега реки Халл, на ней размещен 16 метровый в диаметре барабан, приводимый в движение электрическим двигателем.

К барабану прикреплена консольная конструкция, которая во время свода моста примыкает к противоположному восточному берегу. Консоль размещена на таком расстоянии от воды, что позволяет небольшим лодкам проходить без необходимости открытия моста.

Внутри барабана, на первом этаже, расположен ресторан, а на крыше — смотровая площадка, позволяющая любоваться местностью во время медленного процесса разведения. По всей длине моста также расставлены скамейки. В темное время суток конструкция моста эффектно подсвечивается.

Exit mobile version