DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Deep Dive — самый глубокий бассейн в мире

В 2021 году в Дубае ОАЭ открылся самый глубокий бассейн в мире. Необычное сооружение «Deep Dive» построено в первую очередь для дайверов, его общая глубина превышает 60 метров. Deep Dive вмещает 14,6 млн литров воды, что сопоставимо с емкостью шести олимпийских бассейнов.

Сооружение сразу же было отмечено рекордом книги Гиннеса, обогнав предыдущего лидера по глубине — бассейн Deepspot в Польше. Чаша бассейна состоит из нескольких слоев: до уровня -12 метров простирается широкая прямоугольная часть. Эту часть бассейна можно наблюдать снаружи через большие панорамные окна.

Ниже начинаются лабиринты затонувшего города с муляжами брошенных зданий в постапокалиптической тематике. Самая глубокая часть бассейна — это 20-метровая шахта, внутрь которой допускаются только опытные дайверы.

Глубоководная шахта выполнена из сборных железобетонных колец толщиной 1 метр, вокруг которых предусмотрен дополнительный слой бетона толщиной еще 1,5 метра. Работа сооружения предусматривает возможность вертикального перемещения трубы при заполнении и опорожнении водой.

Интересно, что строительство Deep Dive велось в строгом секрете, а результат был представлен публике уже в практически готовом виде.

Exit mobile version