DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

История первого метро в мире

Первая в мире ветка метро появилась в Лондоне. В середине XIX столетия население столицы Великобритании уже перевалило за два миллиона человек, и добираться из одного района в другой становилось все проблематичнее. В 1855 году было принято решение о строительстве в городе подземной железной дороги. Сооружением первой ветки «Metropolitan Railway» занялась одноименная компания.

Строительство метро внесло существенные изменения в облик столицы. Тоннели строились траншейным способом: вырывался ров глубиной до 10м, на его дно укладывались железнодорожные пути, затем над ними возводились арочные кирпичные своды, и ров засыпался. Естественно, на время строительства тоннеля движение по улицам полностью прекращалось. Кроме того, строительство метро стало причиной сноса множества зданий и объектов инфраструктуры на поверхности.

Общая протяженность первой ветки составила 6 км, и она включала в себя семь станций. Открытие состоялось 10 января 1863 года, в церемонии участвовал будущий король Великобритании Эдуард VII. Он же стал первым пассажиром первого в мире метро.

Поначалу поезда ходили на паровозной тяге. Ввиду недостаточной вентиляции, тоннели были задымлены так, что зачастую на станциях становилось трудно дышать. Несмотря на это, метрополитен стал популярен, так как был самым быстрым видом транспорта в городе. C самого начала средний пассажиропоток в день составил 26 000 чел., за первый год работы Лондонский метрополитен перевёз 9,5 млн человек, а за 1864 год — уже 12 млн.

Exit mobile version