DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

В России появится норматив на проектирование яхтенных портов (Марин)

В настоящее время в отечественной и международной нормативной базе отсутствуют регламентирующие документы по проектированию, строительству и эксплуатации яхтенных портов. Имеющийся стандарт ИСО 13687-1 де-факто регулирует только услуги, предоставляемые яхтам. В связи с этим в России ведется работа по разработке нового Свода Правил, который будет регламентировать процесс технологического проектирования яхтенных портов (марин), используемых для приема, стоянки и обслуживания парусных, парусно-моторных или моторных судов, предназначенных для занятий спортом или туризма.

Действие документа будет распространяться на проектирование новых, модернизацию и/или реконструкцию существующих марин и их отдельных элементов (гидротехнических и наземных сооружений, конструкций, систем и устройств) и подлежит нормативному обеспечению в отношении планировочных решений и вариантов обустройства, инженерного оборудования, технологического оснащения объектов инфраструктуры яхтенных портов.

Свод правил разрабатывается впервые и учитывает отечественный и иностранный опыт проектирования яхтенных портов (марин), опыт применения современных методов при технологическом проектировании портов для парусных, парусно-моторных или моторных судов и требования действующего законодательства в сфере экологии.

В документе будут предписаны меры и действия по:

Основные указания и требования свода правил:

Работа выполняется «Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт морского флота» (АО «ЦНИИМФ») по заказу Федерального унитарного государственного предприятия «Росморпорт» (ФГУП «Росморпорт»).

Материалы для скачивания

Проект СП Проектирование яхтенных портов (марин)

Exit mobile version