DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

В России появятся нормы на проектирование деревянных срубов

Действие нового свода правил распространяется на проектирование и строительство зданий с применением срубных конструкций.

В рамках разработки документа проанализированы технические условия и материалы из интернета по проектированию и строительству зданий с применением срубных конструкций и родственных материалов. Использован опыт изготовления и применения деревянных элементов зданий по ТУ на комплекты деревянных домов и СТО-001-2019 Дома деревянные заводского изготовления. Изготовление и монтаж комплектов домов. Общие технические требования. ООО «Вишера».

В новом СП будут изложены требования к материалам и конструктивным решениям элементов зданий: фундаментам, срубным стенам и перегородкам, дверным и оконным проёмам, перекрытиям и крышам. В документе приводятся основные положения по расчету и конструированию элементов зданий из срубных конструкций, требования по обеспечению пожарной, санитарно-эпидемиологической безопасности, инженерному оборудованию и энергосбережению.

Также новый норматив будет регламентировать процесс строительства и обеспечение долговечности на стадии проектирования и эксплуатации зданий. В приложениях будут приведены варианты конструктивных решений различных элементов зданий из срубных конструкций, а также методики расчетов.

Разработкой свода правил занимается ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко АО «НИЦ «Строительство»

Материалы для скачивания:

Проект СП Здания из деревянных срубных конструкций

Exit mobile version