DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

В Рейкьявике планируют построить огромное деревянное здание на месте свалки

Проект «самого большого деревянного здания в Исландии» разрабатывает тандем архитектурных студий Jakob+MacFarlane и T. ark, которые победили в конкурсе концепций по застройке территории свалки в Рейкьявике. Проект носит название «Живой ландшафт» и реализовать его планируется до 2026 года.

Общая площадь здания составляет 26000 квадратных метров. В основе его концепции — природные формы ландшафта, который существовал на этом месте до организации там свалки. В здании переменной этажности (6-8 этажей) разместится бюджетное жилье для студентов, пенсионеров и молодых семей, а также ряд предприятий инфраструктуры, магазины и детский сад.

Здание планируется построить с применением экологичной CLT-древесины. Предполагается, что конструкция здания будет модульной.С учетом того, что для электроснабжения жилого комплекса будут использоваться возобновляемые источники энергии, а для теплоснабжения — природные термальные воды, проект претендует на высшие оценки с точки зрения экологической безопасности.

Во внутреннем дворе здания будет разбит сад, воссоздающий природный исландский пейзаж. Также планируется восстановление природных водно-болотных угодий, которым долгое время наносился урон от свалки. Все это в совокупности должно помочь восстановить местную экосистему и создать «оазис жизни» со своим собственным микроклиматом.

Exit mobile version