Около полусотни архитектурных бюро – в их числе есть Zaha Hadid Architects, бюро Николаса Гримшо и Ричарда Роджерса – подписали открытое письмо в адрес президента Autodesk Эндрю Анагноста с критикой программного комплекса Revit. Архитекторы жалуются, что за последние пять лет стоимость лицензий выросла на 70%, при этом уровень разработки программного обеспечения и его производительность практически не изменились. Мастерским приходится докупать дополнительное ПО и мощные рабочие станции, чтобы закрывать задачи, с которыми не справляется Revit.

Представители архитектурных бюро указали также на недостаточную совместимость Revit с другими продуктами семейства Autodesk и САПР сторонних разработчиков, а саму корпорацию обвинили в «непонимании динамики бизнеса», который она обслуживает, и постоянной смене схем лицензирования. Напомним, что в 2016 Autodesk прекратила продажу бессрочных лицензий, а в этом году планирует отказаться от сетевых. «Когда-то Revit была движущей силой индустрии <…>, теперь она все чаще играет роль «бутылочного горлышка», – сетуют авторы заявления. В заключение архитекторы просят Autodesk стабилизировать цены на владение Revit и представить план развития продукта, который содержал бы в себе дорожную карту и инвестиционную стратегию.

Компания Autodesk выложила ответное письмо на своем официальном сайте. Эми Банзель, вице-президент корпорации, поблагодарила клиентов за конструктивную критику, но подчеркнула, что согласна не со всеми претензиями, изложенными в письме. Банзель признала, что в последнее время компания направила все свои силы на усовершенствование инженерных и строительных BIM-продуктов, из-за чего пострадало развитие инструментов для архитектурного раздела, но пообещала, что вскоре ситуация стабилизируется: компания еще в конце прошлого года выделил дополнительное финансирование на улучшение архитектурных возможностей Revit. При этом вице-президент уточнила, что слишком быстрых результатов ждать не стоит. Также из ответного письма стало известно, что Autodesk работает над улучшением совместимости между продуктами Autodesk и продолжает инвестировать в поддержку формата IFC. Тем не менее, вопрос по стабилизации цен на лицензии остался открытым.

Источник: archi.ru