Ведется разработка нового СП «Тепловые пункты и системы внутреннего теплоснабжения», который должен заменить устаревший норматив СП 41-101-95 «Проектирование тепловых пунктов», который не актуализировался с 1995 года. В соответствии с пояснительной запиской ко второй редакции, новый документ будет устанавливать требования к принципиально новым техническим решениям.

В новом СП будет оговорено применение частотно-регулируемого привода для насосных групп циркуляции систем отопления и вентиляции и станций повышения давления систем водоснабжения. Эффект внедрения – снижение потребляемой мощности на привод насосов в среднем на 30% для типового ИТП.

Перевод работы насосных групп систем отопление на поддержание перепада давления в сети, вместо перепада давления на насосной группе позволит существенно понизить возникающие периоды с недоподачей расчетных расходов воды и повышенным расходом ее в сети. Указанное решение позволит сократить нерасчетные потери тепла на 3-5 %.

Применение современных дисковых затворов в трубной обвязке ИТП вместо клиновых задвижек позволит существенно сократить время и материалоемкость монтажа, уменьшить габариты блоков теплообменников и сократить занимаемую площадь до 5%. Применение станций поддержания давления вместо схем с открытым расширительным баком (располагаемом как правило на чердаках и техэтажах) позволит снизить весовые нагрузки на конструкции зданий и уменьшить аварийность от возможных заливов при переполнении бака.

Применение схем приготовления горячей воды с одной группой теплообменников на несколько зон вместо традиционных схем с группой теплообменников на каждую зону ГВС позволит сократить стоимость оборудования на приготовление ГВС и соответственно занимаемую ими площадь в 2-3 раза в зависимости от количества зон. Применение современных пластинчатых и кожухотрубчатых теплообменников позволит существенно сократить площади под теплообменное оборудование ориентировочно на 40%.

В целом, кроме экономического эффекта, введение в действие нового норматива будет способствовать переводу проектируемых инженерных систем на качественно иной уровень обеспечения требований безопасной эксплуатации зданий, а также условий для работы и проживания в этих зданиях.

Материалы для скачивания:

СП Тепловые пункты и системы внутреннего теплоснабжения (2я ред.)