DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Соломенное эко-кафе в Херефордшире (Великобритания)

На фото — соломенное эко-кафе из Великобритании, построенное в 2010 г. Разработчик проекта — компания Hewitt Studios LLP. Здание построено в качестве учебного пособия по экологическому проектированию для технологического колледжа Херефордшира. Все конструкции в здании сборные, вентиляция и освещение внутри помещения естественные. Электроэнергию кафе добывают фотогальванические батареи и ветряные турбины. В отделке использовали кедровое покрытие и органическую солому.

Считается, что срок полезного использования такого модульного дома — 10-20 лет. Затем здание можно разобрать, а строительные материалы переработать и использовать снова.

По мнению разработчиков проекта, соломенный дом даже более устойчив к огню, чем деревянный. Солома горит медленнее дерева, а если блоки заштукатурить, сделать каменную облицовку или алюминиевую обшивку, то дом становится достаточно безопасным.

Серьёзный враг соломы — вода. Если солома не может долго высохнуть, в ней образуется плесень и разрушаются древесные стебли. Ещё одна проблема соломенного дома — грызуны. Хотя они не едят солому, зато могут уютно в ней поселиться. Эта проблема решается конструктивной защитой.

Источник: Berlogos

Exit mobile version