DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Панорамное остекление и системы раздельного сбора мусора: актуальные изменения в проектировании МКД

В соответствии с пояснительной запиской, опубликованной на сайте Росстандарта, ключевые изменения новой редакции СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные» коснуться следующих положений.

В документ включены новые термины и откорректированы определения ранее использовавшихся, таких как: «подполье», «техническое подполье», «чердак технический», «кухня-ниша», «кухня-столовая», «чердак», «этаж здания», «этаж мансардный», «этаж технический». Это позволит снять противоречия, возникающие при проектировании и экспертизе проектных решений.

Предусмотрена возможность корректировки минимальной площади световых проемов, расчета на прогрессирующее обрушение конструкций жилых зданий по заданию на проектирование.

Уточнены положения: по объемно-планировочным элементам жилых многоквартирных зданий в части доступности для МГН, о типах стоянок автомобилей, встроенных и встроенно-пристроенных в подземные и нижние надземные этажи жилого многоквартирного здания; положений по размещению в жилых многоквартирных зданиях помещений общественного назначения, оказывающих вредное воздействие на жилище; о возможности расположения помещений общественного назначения в жилых зданиях для крупных и крупнейших городов, о размещении входов во встроенные и встроенно-пристроенные помещения общественного назначения, о минимальных площадях квартир.

Расширен перечень помещений спортивных комплексов во встроенных и встроенно-пристроенных помещениях.

Документ дополнен положениями о возможности применения панорамного остекления в виде светопрозрачных навесных фасадных конструкций или встраиваемых светопрозрачных конструкций; о проектировании систем электросвязи. Внесены положения о возможности отсутствия лифтов при надстройке пятиэтажных зданий, что повышает экономический эффект реконструкции жилых зданий.

Введены требования к расположению и обеспечению пожарной безопасности внеквартирных хозяйственных кладовых жильцов, помещения для хранения и зарядки портативных средств передвижения с электроприводом; уточнены требований к расположению колясочной и велосипедной.

Свод правил дополнен перечнем способов крепления санитарных приборов и трубопроводов непосредственно к межквартирным стенам и перегородкам при соответствии санитарно-гигиеническим требованиям, требованием о необходимости оснащения жилых многоквартирных зданий приборами учета электрической энергии, с возможностью их присоединения к интеллектуальным системам учета, требованием к проектированию систем электросвязи; вариантностью при выборе системы мусороудаления с учетом раздельного сбора мусора и систем сервисного обслуживания и положениями по их проектированию, требованием о необходимости прокладки кабельных линий сетей широкополосного доступа до каждой квартиры, положением о возможности выбора систем приема сигналов телевидения, требованием к расположению бытового оборудования, требующего подключения к инженерным сетям (стиральной машины).

Введены требования к помещению охраны и контроля доступа в жилое многоквартирное здание, уточнены положения об определении высоты ограждения для террас и балконов; о необходимости мероприятий по обеспечению безопасности в случае применения панорамного остекления, а также светопрозрачного заполнения оконного блока на высоте менее 0,9 м, об определении длины ступеней; введены требования к типу перекрытий встроенных и встроенно-пристроенных стоянок автомобилей.

Документ дополнен положением о необходимости защиты вертикальных несущих конструкций стоянок автомобилей от повреждений автомобилем. Также в СП приведены к проектированию жилых зданий с деревянными конструкциями, к проектированию систем газопотребления и теплогенераторов. Кроме этого, в документе уточнены методы определения, что должно исключить противоречия с методами статистического учета и технической инвентаризации.

Материалы для скачивания:

Проект СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные (2я ред)

Exit mobile version