Здание Инновационного культурного центра возведено в городе Первоуральске Свердловской области в 2016 году по проекту архитектурного бюро BERNASKONI.

Оно состоит из двух объемов: распластанного одноэтажного, квадратного в плане, который служит подиумом для поставленного на него семиэтажного здания в форме короткого цилиндра большого диаметра, установленного на боковую сферическую поверхность.

В основу идеологии архитектурного решения легла цилиндрическая форма основного здания с большими остекленными поверхностями, заключенными в металлическое кольцо и испещренными горизонтальными ламелями.

На нулевом уровне располагается входная группа с просторным вестибюлем, выставочным пространством, гардеробом и кафе. Часть этажа занимают технические помещения. Кровля нулевого этажа – эксплуатируемая.

На первом и втором этаже располагаются постоянная экспозиция «Музей горнозаводской цивилизации» и служебные помещения. На 3 и 4 этажах запроектированы студийно-кружковые и лекционно-информационные помещения (проектные комнаты).

На 5 этаже размещены офисы разной площади, на 6 этаже находится информационно библиотечный центр, который включает в себя: общественный центр, зал электронных ресурсов, проектно-издательскую лабораторию, компьютерный зал. На седьмом этаже – универсальный зал-трансформер на 280 мест.