DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Об устройстве рабочих швов бетонирования

При выполнении бетонирования для получения монолитности рекомендуется укладку бетонной смеси осуществлять непрерывно. Однако иногда из-за перерывов в бетонировании приходится устраивать рабочие швы. При перерывах, превышающих сроки схватывания цемента, бетонирование прекращают и огораживают слой бетона щитками. Бетонирование возобновляют лишь после того, как ранее уложенный бетон наберет прочность не менее 1,5 МПа, т.е. будет способен воспринимать без разрушения незначительные динамические воздействия.

Места контакта старого и нового бетона должны быть минимальны по протяженности. Перед укладкой смеси их очищают водной или воздушной струей, обнажают крупный заполнитель щетками или пескоструйными аппаратами. Очищенную поверхность стыка перед бетонированием покрывают цементно-песчаным раствором состава 1 :3.

Рабочие швы являются менее прочным местом конструкции, поэтому их рекомендуется устраивать перпендикулярно оси бетонируемых элементов в сечениях, где они не могут отрицательно влиять на прочность конструкции.

Расположение рабочих швов бетонирования
а — при бетонировании колонн и балок ребристого перекрытия;
б — при бетонировании колонн с подкрановыми балками;
в — при бетонировании колонн с безбалочным перекрытием;
г — при бетонировании стойки и ригеля рамы;
д — при бетонировании ребристого перекрытия в направлении, параллельном балкам;
е — при бетонировании в направлении, параллельном прогонам;
ж — детали устройства рабочего шва;
1 — прогоны; 2 — балки; 3 — доска;
I-І, II-II, III-III, IV-IV — места устройства рабочих швов

В колоннах рабочие швы следует устраивать на уровне верха фундамента, у низа балок, подкрановых консолей, капителей колонн; в рамных конструкциях — у верха вута между стойками и ригелями рам; у балок, монолитно соединенных с плитами, — на 20…30 мм ниже отметки нижней поверхности плиты; у плоских плит — в любом месте параллельно меньшей стороне плиты. Места устройства швов в сложных инженерных сооружениях и конструкциях указываются в проекте.

В отдельных балках рабочие швы допускаются в пределах средней части пролета. При бетонировании ребристых перекрытий: если бетонировании идет в направлении, параллельном второстепенным балкам, рабочий шов допускается в пределах средней трети пролета; при бетонировании в направлении, параллельном главным балкам, — в пределах двух средних четвертей пролета балок и плит. В безбалочных перекрытиях рабочие швы делают в середине пролета плиты.

Источник: Соколов Г. К. Технология строительного производства

Exit mobile version