DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

На строительство художественной мега-галереи в Канаде пожертвовали 100 миллионов долларов

Вот такая необычная медная башня в скором времени должна появиться центре Ванкувера, неподалеку от парка Ларвилл. Разработчику проекта, известному международному архитектурному бюро Herzog & De Meuron, похоже удалось создать узнаваемое и скульптурное общественное здание.

Фасад нового здания будет отделан перфорированной медью, а его конструкция представляет собой стопку прямоугольных блоков, «нанизанных» на центральный сердечник. Это уже не первый вариант внешнего вида башни: несколько предыдущих редакций последовательно отвергались общественностью по различным причинам. В финальной версии все конструкции, по мнению разработчика, приведены к «человеческому» масштабу, а на фасадах добавлено больше стекла. При этом первый этаж (подиум) будет выполнен в стиле ранней малоэтажной застройки Ванкувера.

Общая площадь галереи составит 45,3 тысячи квадратных метров. В состав здания войдут выставочные площади, аудитории для занятий художественными искусствами, лекционный зал на 350 мест и архивные помещения.

Предполагается, что строительство начнется уже в 2022 году, причем вестись оно будет на общественные пожертвования. При общем бюджете в 400 миллионов долларов к настоящему моменту собрано 240 миллионов. Прорывом в реализации проекта послужило пожертвование в 100 миллионов долларов, которое осуществил на днях меценат и коллекционер произведений искусства Майкл Одейн.

Exit mobile version