При выполнении работ по строительству пятизвездочного отеля в Антиохии (Турция) в 2009 году, непосредственно на площадке строительства были обнаружены археологические артефакты.

В числе находок — крупнейшая мозаика в мире, выполненная на земле, а также ряд других артефактов, относящихся к тринадцати различным культурам. 

Несмотря на то, что застройщик прилагал все усилия по завершению строительства, работы были приостановлены и первоначальный проект отменен стараниями Совета по защите культурных и национальных ценностей Турции.

Пока конфликт интересов пытались разрешить в судах, археологи вели раскопки на месте бывшей стройки. В итоге было решено что отель на этом месте все же будет построен, но проект необходимо переделать, выделив часть площадки по археологический музей.

Вместо традиционного здания был разработан проект модульного комплекса, установленного над местом раскопок на сваях. В общей сложности при строительстве использовано 66 свай связанных стальными балками и образующими каркас со сложной геометрией.

Всего в отеле 200 модульных номеров, установленных на каркасе под общим навесом, который защищает археологическую часть площадки от непогоды.

В отеле также имеются: ресторан, тренажерный зал, бассейн и ночной клуб. Вестибюль отеля имеет стеклянный пол, через который можно наблюдать археологические раскопки с 10-метрвой высоты. Сам археологический музей, расположенный в уровне земли доступен для всех желающих.