DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Технологические особенности бетонирования отдельных массовых конструкций

Методы укладки бетонной смеси выбирают с учетом типа конструкции, ее расположения, климатических условий т.д. Фундаменты и массивы могут бетонироваться с разгрузкой смеси непосредственно в опалубку или с помощью виброжелобов, бетононасосов, бадьями с помощью кранов.

При бетонировании малоармированных фундаментов применяют жесткие смеси. Для экономии цемента можно укладывать камни размером 120… 200 мм («изюм») в объеме 20… 25 %. В зависимости от высоты фундамента бетонная смесь может подаваться через верх опалубки или по периметру ступеней. В труднодоступных местах смесь может подаваться с помощью виброхобота.

Бетонные полы укладывают на подготовку из тощего бетона, разделяя бетонируемую площадь маячными досками на полосы шириной до 3 м. Бетонирование полос ведут через одну. Промежуточные полосы бетонируют после набора бетоном прочности в смежных полосах. Перед бетонированием снимают маячные доски и в соответствии с проектом оформляют рабочие швы.

Рисунок — Бетонирование.
а, б — бетонирование бетонной подготовки и пола;
в — бетонирование силовой плиты;
1 — бетонная полоса; 2, 3 — поперечная и продольная доски;
4 — колья; 5 — виброрейка; 6 — бетоновод

Бетонную смесь разгружают на месте бетонирования выше уровня маячных досок, разравнивают лопатами, а затем с помощью виброрейки (вибробруса) уплотняют полосу, перемещая виброрейку по маячным доскам. Если по бетонной подготовке укладывают бетонные или асфальтовые полы, ее поверхность после прохода виброрейки оставляют шероховатой для лучшего сцепления с верхними слоями. При этом чистый пол необходимо укладывать непосредственно за бетонной подготовкой, не допуская ее полного затвердевания.

При бетонировании больших площадей могут применяться бетоноукладочные машины, которые, двигаясь, оставляют за собой готовую полосу пола. При бетонировании силовой (густоармированной) плиты пол разбивают на отдельные участки (карты) и без перерывов укладывают и уплотняют на всю высоту плиту карты. Поверхность плит выравнивают по маякам. В местах примыкания стен и опирания колонн бетон оставляют шероховатым, с устройством в отдельных случаях рифления или насечки.

Для бетонирования колонн применяют бетонные смеси с осадкой конуса 6…8 см. Колонны высотой до 5 м бетонируют на всю высоту, более 5м- ярусами до 2 м, с загружением бетонной смеси и ее уплотнением через боковые окна в стенках короба. Бетонирование прогонов, балок и плит следует начинать после бетонирование колонн и первоначальной осадке в них бетона. Уплотнение смеси производят внутренними вибраторами при необходимости оснащенными наконечниками. Плиты перекрытия бетонируют на всю толщину и уплотняют поверхностными вибраторами.

Арки и своды пролетом менее 15 м бетонируют одновременно с двух сторон от пят к замку. Своды пролетом более 15 м бетонируют отдельными участками, одновременно на трех участках в замке и у пят. После этого бетонируют отдельные полосы. Между ними оставляют усадочные зазоры по 20… 30 см, которые заделывают малоподвижной бетонной смесью через 5… 7 сут после бетонирования полос. Затяжки сводов и арок перед бетонированием подтягивают.

(*) Соколов Г. К. Технология строительного производства

Exit mobile version