Балка (beam): Конструктивный элемент, служащий для передачи нагрузок между точками опоры или за их пределы, обычно протяженный в длину и расположенный, как правило, горизонтально.

Балка-ферма, балочная ферма (girder): Большая главная балка заводского изготовления, включающая параллельные верхний и нижний пояса, а также сплошную или сквозную стенку или ребра жесткости.

Балка коробчатого сечения (box girder): Балка-ферма замкнутого поперечного сечения с пустотами одно- или многоконтурного профиля.

Сплошная составная балка, сварная балка (plate girder): Балка-ферма, у которой стенки и полки поясов изготовлены из отдельных профилей или пластин.

Балка перекрытия, прогон перекрытия (joist): Одна из ряда параллельных балок, расположенная, как правило, горизонтально.

Опорный кронштейн (joist hanger): Металлическая деталь для опирания конца деревянной балки перекрытия.

Консоль (cantilever): Часть балки или несущей плиты, которая выходит за пределы ее крайней опоры.

Ферма (truss): Рама с треугольной решеткой, служащая балкой.

Решетчатая ферма (lattice girder): Ферма с параллельными или почти параллельными поясами, которые связаны стенками в виде диагональных элементов.

Безраскосная ферма (vierendeel truss): Ферма, у которой вертикальные конструктивные элементы жестко связаны с верхним и нижним поясами.

Раскос, подкос (strut): Конструктивный элемент, предназначенный для передачи продольных усилий, действующих на сжатие.

Неразрезная балка (continuous beam): Балка, опирающаяся на три или более опоры.

Главная балка, ригель (main beam; girder, US): Балка, которая несет на себе другие балки, при этом не опираясь на другую балку.

Второстепенная балка (secondary beam): Балка, которая передает свою нагрузку через одну или обе опоры на главную балку.

Шпренгельная балка (trussed beam): Балка в виде фермы с треугольными связями.

Ригель, выступающий вверх (upstand beam): Балка, монолитно объединенная с плитой и выступающая над ее поверхностью.

Ригель, выступающий вниз (downstand beam): Балка, выступающая в пространство из-под плиты.

Траверса, распределительная балка (spreader beam): Балка, предназначенная для распределения сосредоточенных нагрузок на опоры.

Стропило (rafter): Наклонный конструктивный элемент, как правило, устанавливаемый рядами, чтобы служить опорой для кровли в составе скатной крыши.

Прогон покрытия (purlin): Балка, идущая параллельно карнизам, опирающаяся на стропила или служащая промежуточной опорой для стропил или кровли.

Стропильная ферма (roof truss): Плоская рама с треугольной решеткой, как правило, устанавливаемая рядами, чтобы служить опорой для крыши.

(*) Источник: ГОСТ Р ИСО 6707-1-2020. Buildings and constructions. General terms.