Одни из самых интересных проектов касаются реконструкции промышленных сооружений под жилье и офисы.
За рубежом, где реновация заброшенных сооружений сейчас поставлена на поток, на различных архитектурных конкурсах ежегодно выбирают лучшие проекты в этой отрасли.
Премия Стивена Лоуренса — британский конкурс, в котором участвуют проекты с бюджетом до миллиона фунтов стерлингов. В этом году победа присуждена реконструкции заброшенной водонапорной башни, расположенной в сельской местности Касл-Акр в районе Норфолка, посреди поля ячменя.
До реконструкции сооружение представляло собой обычную решетчатую опорную конструкцию со стальным резервуаром емкостью 36 м3.
Проект реконструкции разработан архитектурным бюро Майка Тонкина и Анны Лю (Tonkin Liu Architects) для частного застройщика, выкупившего сооружение по остаточной стоимости для устройства загородного дома.
Проект сохраняет оригинальную решетчатую конструкцию опорной части с организацией внутри нее трех этажей. На них расположены: прихожая, спальни, подсобные и технические помещения. В бывшем резервуаре, на верхнем, четвертом этаже, размещена кухня и обеденный зал.
К водонапорной башне пристроен дополнительный объем с лестницей и лифтом. Помещения внутри решетчатой конструкции имеют панорамное остекление, с видами на живописные ячменные поля. С верхнего этажа открывается впечатляющий обзор на 360 градусов.