DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Защита жилой застройки от шума стройплощадок

Соловьева О.С., Элькин Ю.И. NOISE Theory and Practice 2021/УДК: 625.098. OECD: 01.03.AA

Введение

Актуальность борьбы с шумом в строительстве во всех ее направлениях была и остается несомненной. Особенно она обострилась в последние годы в связи со значительным увеличением числа стройплощадок, особенно в новых районах, где строительства новых зданий идет непосредственно под окнами уже заселенного дома.

По данным департамента градостроительной политики г. Москвы в апреле 2020 года введено в эксплуатацию 648,3 тысячи квадратных метров недвижимости. А за 4 месяца (январь — апрель) 2020 года введено в эксплуатацию 3,985 миллиона квадратных метров недвижимости [1]. Строительство новых зданий и объектов инфраструктуры на территориях крупных мегаполисов идет постоянно. С каждым годом осваивается и застраивается все больше и больше новых территорий.

Для соблюдения нормативных уровней шума в жилых застройках [2,3] необходимо предусматривать меры по снижению уровня шума от строительных площадок. В данной статье предложены конструкции различных видов временных (только на время строительства) шумозащитных экранирующих конструкций, которые обеспечат достижение шумовых нормативов на селитебной территории.

В настоящее время для шумозащиты прилегающей жилой застройки используют различные виды шумозащитных ограждений. Для наших целей основным недостатком таких конструкций является «капитальность» их монтажа (например, на ленточном фундаменте), что не подходит для их временного использования и возможного перемещения с учетом конфигурации стройплощадки в плане. Нередко строительство новых зданий происходит в стесненных условиях, где возведение постоянных шумозащитных экранов и других ограждений является невозможным.

Таким образом, представляется важным разработка временных, относительно легких и дешевых передвижных шумозащитных ограждений, позволяющих добиться нормативных уровней шума в прилегающей жилой застройке.

1. Классификация

В настоящее время на строительных площадках используются в основном охранные (нешумозащитные) ограждения высотой не более 2,5 м, что практически не препятствует распространению шума до ближайшей селитебной территории. В связи с этим нами была разработана классификация шумозащитных экранов, которые возможно применять при строительстве для эффективного снижения уровня шума (таблица 1). К таким ограждениям можно отнести и экраны на самой строительной площадке, и экраны непосредственно на строительно-дорожных машинах (СДМ), работающих на стройплощадках, и экраны непосредственно на защищаемых зданиях.

Таблица 1. Классификация временных (на время строительства) шумозащитных конструкций

Приведенные выше виды экранирующих ограждений позволят снизить уровень шума от строительной площадки до нормативных значений даже при небольшой удаленности жилой застройки от производства работ по строительству зданий.

2. Периметральные и внутрисекторальные экраны

Периметральные шумозащитные экраны представляют собой временное ограждение строительной площадки, при этом, помимо снижения уровня шума, они также выполняют и охранные функции. Данные конструкции могут состоять из различного вида панелей (поглощающие, отражающе-поглощающие панели) [4]. Одной из основных сложностей в конструкции такого рода экранов служит их крепление, так как устраивать свайный или ленточный фундамент для временных конструкций нецелесообразно и требует больших затрат. Особенностью периметральных экранов является необходимость обеспечить как относительную простоту их сборки-разборки и перевозки (с учетом многократности этого цикла), так и достаточную их устойчивость и надежность при различных нагрузках, в том числе и ветровых.

Шум при производстве работ по строительству комплекса зданий очень часто носит локальный (точечный) характер. К таким источникам шума можно отнести насосы, компрессоры, различные дробильные установки, машины для приготовления и распределения смеси, дизель молоты, вибропогружатели и другие.

Внутрисекторальные шумозащитные экраны устанавливаются в непосредственной близости от наиболее шумного (на данный момент) участка (сектора) работ, т.е. в зоне действия прямого звука. Данные конструкции отличаются как небольшими габаритными размерами (высота не более З м), так и сравнительно небольшой массой, что позволяет относительно легко и с минимальным применения дополнительной техники перемещать их по всей стройплощадке [4].

Преимуществом описанных конструкций служит легкость сборки и возможность их многоразового применения, так как конструкция состоят из небольших сэндвич-панелей, скрепляемых между собой и устанавливаемых между стойками.

3. Навесные экраны на СДМ

Многие процессы производства работ на строительных площадках связаны с использованием СДМ, в процессе работы которых создаются высокие уровни шума. Наиболее шумной строительной техники, используемой при строительстве комплекса зданий, являются вибропогружатель, дизель-молот и сваебойная машина.

В связи с этим для снижения уровня шума от СДМ были разработаны конструкции навесных шумозащитных экранов на рабочий орган машины.

В качестве навесного экранирующего элемента можно использовать уже известные поглощающе-отражающие металлические сэндвич-папели (сталь толщиной до 1 мм) и звукопоглощающий (ЗП) материал толщиной 60 мм (маты из стекловолокна, обшитые стеклотканью). Таким образом, металлические сэндвич-панели представляют собой трехслойную конструкцию, которая набирается из двух металлических листов, один из которых перфорированный, и заключенного между ними звукопоглощающего материала.

На рисунках 1 и 2 приведены рекомендуемые для применения схемы установки навесных шумозащитных экранов на наиболее шумные органы СДМ, используемых при строительстве комплекса зданий па территории Москвы.

Рис. 1. Схема установки акустического экран на рабочем органе дизель-молота
Рис. 2. Схема установки акустического экран на рабочем органе вибропогружателя

Снижения внешнего шума на вибропогружателе и дизель-молоте достигается установкой замкнутых экранов на рабочих органах. Данные акустические экраны соприкасаются с поверхностью земли за счет устройства на них обтюратора.

Экспериментальные данные по снижению уровня шума, выбранными конструкциями приведены в таблице 2 [5].

Таблица 2. Уровень внешнего шума СДМ на рабочем режиме

Эффективность приведенных выше конструкции из звукопоглощающих матов для снижения внешнего шума от шумовиброактивных источников СДМ составляет 13 дБА. Разработанная конструкция позволит дополнительно снизить уровень шума на строительных площадках на наиболее шумном этапе производства работ.

4. Накладные оконные шумозащитные экраны

В настоящее время жилые здания, офисы и другие помещения зачастую располагаются настолько близко к действующим стройплощадкам, что использование предлагаемых выше периметральных, внутрисекторальных и навесных экранов не всегда сможет обеспечить эффективную защиту от шума особенно для людей, проживающих на верхних этажах. В таких случаях необходимо предусматривать иные меры снижения шума, такие как звукоизоляция стен здания, устройство шумозащитных окон и др. Но что делать в тех случаях, когда необходимо снизить уровень шума в уже существующей жилой застройке?

В данной статье одной из мер снижения уровня шума в жилой застройке на время строительства в стесненных условиях предлагается устройство настенного оконного шумозащитного экрана (НОШЭ). Экран представляет собой светопрозрачную конструкцию с раздвижными створками, позволяющую снизить уровень внешнего шума и служит альтернативой шумозащитным окнам. Данную конструкцию можно использовать как временное решение для снижения уровня шума. Изображение описанного шумозащитного экрана, а также способ его крепления приведены на рисунке 3.

Добавьте описание

Рис. 3. НОШЭ: А 1 — оконный проем; 2 — существующий оконный блок; 3 -створки окна; 4 — фартуки, закрывающие боковые зазоры; 5 — зазоры; 6 — вертикальные стойки крепления; 7 — направляющие, Б крепление НОШЭ к раме

Оконное шумозащитное устройство представляет собой экран в виде двухстворчатого окна с одинарным остеклением, которое устанавливается в наружную четверть оконного проема без демонтажа существующего окна [6]. Створки окна конструкции возможно перемещать по направляющим. Также для обеспечения необходимого воздухообмена в данной конструкции между направляющими и оконным проемом имеются зазоры, обеспечивающие циркуляцию воздуха. Крепится НОШЭ к оконному проему с помощью специальных захватов, показанных на рисунке 1Б. Такой способ крепежа, позволяет легко и быстро установить данную конструкцию в оконном проеме без дополнительного оборудования и демонтажа существующего окна.

Данные экспериментальных измерений по [7] подобной конструкции, приведены на рисунке 4.

Рис.4. Данные экспериментальных измерений

Из рисунка видно, что данная конструкция позволяет снизить уровень шума (совместно с уже существующими пластиковыми окнами с двойным стеклопакетом) при открытой форточке на 30 дБ А [8]. Устройство НОШЭ увеличивает эффективность существующего остекления в среднем на 5-10 дБ А.

5. Фасадные шумозащитные экраны

Еще одной из мер для снижения уровня шума от строительных площадок, расположенных в непосредственной близости к жилому зданию, являются фасадные (настенные) светопрозрачные акустические экраны.

Данный шумозащитный экран состоит из металлического каркаса, закрепленного на фасаде здания. В качестве защиты используются шумоотражающие листы из поликарбоната, вмонтированные в металлический каркас (рисунок 5).

Рис. 5. Фасадный (настенный) шумозащитный экран

Высота такого экрана выбирается в соответствии с необходимостью снижения уровня шума и может быть предусмотрена на всю высоту жилого здания.

К преимуществу устройства такого настенного экрана можно отнести:

Несмотря на все преимущества описанной конструкции, она имеет и значительные недостатки, такие как:

Заключение

Таким образом, использование предложенных в статье временных шумозащитных конструкций позволит в значительной степени снизить уровень шума стройплощадок, воздействующих на прилегающую жилую застройку. Надо отметить, что применение экранов непосредственно на стройплощадках (периметральные и внутрисекторальные экраны), также навесных экранов на рабочих органах СДМ, позволит защитить от шума не только жилые помещения в зданиях, но и придомовую территорию, в частности площадки отдыха и детские площадки.

Также каждая строительная подрядная организация может иметь свой табельный комплект предложенных временных шумозащитных конструкций, что позволит им добиться необходимого снижения уровня шума при любых условиях их работы.

Список литературы

1. Сайт департамента градостроительной политики г. Москвы, https://stroi.mos.ru/ press_releases/za-chietyrie-miesiatsa-2020-ghoda-v-moskvie-postroieno-pochti-chietyrie-milliona-kvadratnykh-mietrov-niedvizhimosti.

2. ОДМД — 2003. Методические рекомендации по оценке необходимого снижения звука у населенных пунктов и определению требуемой акустической эффективности экранов с учетом звукопоглощения / Минтранс РФ — Утв. 21.04.2003 / Росавтодор. -М.: 2003 — 90 с.

3. СН 2.2.4/2.1.8.562-96 Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки/ Минздрав России. М., 1996 — 17 с.

4. Olga Solovieva, Yuri Elkin Noise reduction measures development of construction sites in residential building area — Akustika, 04.2021. Vol. 39. P. 267-271.

5. Элькин Ю.И. Снижение шума строительно-дорожных машин: автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук. — Балт. гос. техн, ун-т ВОЕНМЕХ им. Устинова, 2006. — 50 с.

6. С.Н. Овсянников, Е.М. Котова Защита от шума жилой застройки, прилегающей к транспортным магистралям и развязкам — Томский государственный архитектурно-строительный университет, доклады V Академических чтений «Актуальные вопросы строительной физики», 2013 — с. 6-9.

7. ГОСТ 23337-2014. Шум Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий. — 2014 г.

8. С.Н. Овсянников, А.С. Самохвалов, В.П. Мельник, М.С. Овсянников Шумозащитные мероприятия для зданий на примагистральных территориях городов. Издательство ТГАСУ. — 2007 — с. 64-74.

Об авторах

Соловьева О.С. Магистрант. Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ), г. Москва, РФ (Olya57391@gmail.com)

Элькин Ю.И. Д.т.н., профессор кафедры «Техносферная безопасность». Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ), г. Москва, РФ (Elkiny@mail.ru)

Exit mobile version