DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

О геотермальном отоплении Исландии

Геотермальное отопление в Исландии имеет почти вековую историю. Первым зданием c таким типом отопления стала школа, для которой в 1930 году проложили систему трубопроводов от горячего источника в Лаугардалуре. Такое теплоснабжение было признано жителями удачным решением — новый тип отопления был дешевле, удобнее и чище, чем использование угля. К 1933 году геотермальным способом стало обеспечиваться 2,7% от общей численности населения, в 1961 показатель вырос до 50%, а в 1972 году — до 97%.

Один из знаковых геотермальных проектов Исландии — котельная Перлан в Рейкьявике. Сложное сооружение высотой 25,7 м построено в 1991 году по проекту, разработанному инженерной группой Ингимундура Свейнссона на вершине холма Оскюлид. За счет перепада высот в 60 м котельная обеспечивает теплом примерно 145 тысяч человек без использования подающего насосного оборудования.

Котельная включает в себя шесть вертикальных резервуаров для хранения горячей воды, поступающей из 70 скважин глубиной от 500 до 2000 метров, расположенных в Рейкьявике, Мосфелсбере и Несявеллире. Общая вместимость резервуаров — 24000 м3. Температура термальной воды составляет 85°C.

Кроме энергетического блока, в состав сооружения входят: музей геотермальной энергетики Исландии, зимний сад и вращающийся ресторан.

Exit mobile version