DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

История «здания под трубой» — McCormick Tribune Campus Center

В заставке AutoCAD 2008 использована фотография интересного сооружения — эстакады метро, проходящей через трубу овального сечения.

Это сооружение входит в состав комплекса Иллинойского института технологии, Центра McCormick Tribune, возведенного в 2003 году в Чикаго по проекту архитектурного бюро Рема Колхаса.

Одним из узких мест проекта являлась увязка нового здания с существующей веткой надземного метро, проходящей через участок под застройку. Задача заключалась не только в том, чтобы «развести» пересекающиеся конструкции, но и выполнить защиту помещений от шума общественного транспорта.

В итоге ветку метро, проходящую над крышей нового комплекса, на протяжении 160 м «упаковали» в специальную трубу из нержавеющей стали.

Опорная конструкция трубы — независима от конструкций эстакады и здания, что позволяет минимизировать передачу вибраций.

После окончания строительства студенты прозвали новое здание «Зданием под трубой» или сокращенно BUTT («Building Under the Tube»). А с момента выхода AutoCAD 2008 такое название стало даже упоминаться в официальных обращениях администрации кампуса к студентам.

Exit mobile version