DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Smart Bridge в Амстердаме

Smart Bridge — проект, над реализацией которого начали работать еще в 2015 году, и который был завершен в 2021 году. Это металлический пешеходный мост, разработанный и построенный несколькими компаниями — лабораторией перспективных технологий Joris Laarman, разработчиком 3D-принтеров MX3D и инженерной группой Arup. К проекту также подключены специалисты Национального института данных и искусственного интеллекта (ИИ) Великобритании.

Проектом предусматривалось строительство пешеходного моста через один из каналов Амстердама, в районе Красных фонарей. Мост создан по инновационной технологии 3D-печати, где в качестве исполнителя используется сварочный робот, а в качестве расходного материала — расплавленный металл.

Сообщается, что мост Smart Bridge оснащен самой современной сенсорной сетью, данные которой будут использоваться для широкого спектра научных исследований, относящихся не только к области надежности и безопасности строительных конструкций, но также для выявления поведенческих факторов толпы, влияющих на развитие городского туризма.

На проведение этих исследований проект получил от властей города разрешение сроком на два года.

Благодаря данным от сенсорной сети, фиксирующей все виды деформаций, вращений, смещений, вибраций, температуру и качество окружающей среды и другие факторы, создается «цифровой двойник» моста, позволяющий визуализировать аналитику широкого спектра в режиме реального времени.

Наличие специальных алгоритмов позволяет цифровой модели моста «понимать», как различные воздействия влияют на состояние конструкций и определять свое «самочувствие», например, в зависимости от того, сколько людей и с какой скоростью пересекают сооружение.

Exit mobile version