DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

«Солнечная скала» — здание-солнечная электростанция

Проект «Солнечная скала», разработанный архитектурным бюро MVRDV для Тайваня, предполагает строительство операционного комплекса для местной энергетической компании Taipower. Здание необычной формы включает в себя офисную часть, завод по техническому обслуживанию и ремонту средств производства «зеленой» энергии, складские помещения и общественный центр. 

На верхнем этаже будет располагаться озелененная рекреационная зона. Здание размещается в прибрежном промышленном парке Чанхуа недалеко от Тайчжуна.

Основная особенность нового производственно-складского комплекса заключается в том, что он сам будет производить энергию в количестве, необходимом для своей нормальной эксплуатации. Каплеобразная конструкция здания увеличивает площадь, подверженную воздействию солнца в том числе, в утренние и вечерние часы.

Угол наклона солнечных панелей автоматически регулируется таким образом, чтобы максимально использовать их генерирующий потенциал. Предполагается, что избыток сгенерированной электроэнергии будет поставляться в городские электрические сети.

Общая площадь объекта составляет 12 900 м2. Этажность — 8 этажей. Площадь солнечных панелей на фасадах — не менее 4000 м2.

Exit mobile version