DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Об укрупнении сборных конструкций

Укрупнение сборных конструкций производят в целях улучшения их технологичности или в тех случаях, когда из-за габарита или массы конструкцию невозможно привезти в целом виде. Укрупнительную сборку производят непосредственно у мест установки в зоне действия монтажных механизмов или на специальных сборочных площадках. По первому варианту обычно укрупняются сборные железобетонные и металлические конструкции, по второму — типовые металлические конструкции.

Из железобетонных конструкций чаще всего укрупняют фермы пролетами более 18 м и высокие колонны многоэтажных зданий; из металлических — высокие колонны, фермы, подкрановые балки большой массы, блоки покрытия размером на ячейку. Место укрупнительной сборки в зоне монтажа может быть оборудовано на проектных отметках (на подмостях) или на стеллажах, стендах и кондукторах. При этом желательно, чтобы высота выполнения сборочных операций была на уровне 0,8 м.

Укрупнение железобетонных колонн высотой на несколько этажей выполняют с использованием специальных кондукторов корытообразного профиля, которые затем, во избежание поломки при подъеме, поворачивают вместе с помещенными в них колоннами.

Железобетонные фермы, состоящие из двух половинок (рис. 1), укрупняют в следующем порядке. Каждую половинку фермы краном устанавливают на специальные передвижные стенды, кондукторы и роликовые опоры с небольшим зазором в стыке. Затем обе части фермы с помощью регулировочных винтов кондукторов и струбцин сближают до проектного зазора в стыке, выверяют по нижнему, затем — по верхнему поясу.

По окончании сварки производят обетонирование стыков с нагнетанием раствора или бетонной мелкофракционной смеси. При сборке железобетонных конструкций с предварительным натяжением (рис. 1, а, в):
• проверяют проходимость каналов нижнего пояса, наклеивают на торцы каналов герметизирующие шайбы;
• с помощью челнока протягивают в каналы напрягаемую арматуру и доводят размеры зазоров стыков до проектных;
• сваривают и заделывают стыки элементов;
• производят натяжение «на бетон» и заанкеривают арматуру;
• после промывки и продувки канала через отверстия в анкерных пробках и патрубки, выходящие по длине канала на боковую поверхность конструкции, нагнетают раствор марки М400;
• срезают выступающие концы арматуры, заделывают торцовые гнезда, покрывают открытые металлические поверхности антикоррозионными составами.

Укрупнение металлических ферм, колонн и подкрановых балок, как правило, выполняют на сборочных площадках в горизонтальном положении с использованием стационарных стеллажей. При возведении значительных по размерам одноэтажных промышленных зданий может быть применено укрупнение блоков покрытия, состоящих из двух металлических стропильных ферм, соединенных связями, прогонами и штампованным настилом.

Такое укрупнение рациональней осуществлять на конвейерных линиях, представляющих собой отдельные посты, размещенные на рельсовых путях, по которым перемещаются укрупняемые на каждом посту блоки.

(*) Соколов Г. К. Технология строительного производства

Exit mobile version