DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

В Нидерландах выполнили отделку фасада бутика 3D-печатной керамической плиткой

На знаменитой торговой улице Pieter Cornelisz Hooftstraat в Амстердаме в рамках реконструкции одного из фэшн-бутиков выполнили отделку фасада необычным материалом — керамической плиткой, отпечатанной на 3D принтере.

Проект разработан и реализован студией RAP на собственном оборудовании.

Каждая плитка размером 40х20 см имеет форму поверхности, рассчитанную алгоритмом таким образом, чтобы фасад в целом производил впечатление шерстяной ткани.

При этом, по мере подъема от второго этажа к третьему и далее, к мансарде, «складки шерстяной ткани» распрямляются, превращаясь в традиционную кирпичную кладку.

Стоит отметить, что в последнее время улицу PC Hooftstraat можно рассматривать как галерею необычных фасадов. Рядом с фэшн-бутиком располагается бутик Louis Vuttion с фасадом из кирпичей из нержавеющей стали по проекту UnStudio (подробнее здесь).

Впечатляющая реконструкция фасада по проекту UnStudio с кирпичами из нержавеющей стали

Недалеко от этого места — бутик Hermès с фасадом из стеклянных кирпичей, спроектированный студией MVRDV (подробнее здесь).

Фасад из стеклянных кирпичей в Амстердаме по проекту MVRDV

В другом проекте студии UNStudio для фасада тканевого бутика, расположенного в том же районе, использованы гигантские стеклянные панели, имитирующие волнообразное колыхание ткани (подробнее здесь).

Гигантские стеклянные панели, имитирующие волнообразное колыхание ткани в проекте Unstudio
Exit mobile version