Skamlingsbanken — холмистая местность, расположенная в Южной Ютландии (Дания), между городами Колдингом и Кристиансфельдом, на побережье. Местность знаменита по двум причинам. Во-первых, это геологический заповедник, представляющий собой боковую морену, образованную в начале периода Висконсинского оледенения , примерно 22000–25000 лет назад. Во-вторых, местность с пологими впадинами и возвышенностями представляет собой подобие естественного амфитеатра, и является историческим центром проведения народных собраний.

В 2018 году территория Skamlingsbanken получила официальный заповедный статус, и любое строительство на ней было запрещено.

Единственное исключение власти сделали для строительства небольшого музейного комплекса с центром посетителей. При этом, условием возведения объекта являлось его полное растворение в природном ландшафте.

Центр посетителей Skamlingsbanken построен в 2021 году по проекту местного архитектурного бюро Cebra. Проектировщики в деталях сохранили геометрию холма, расположив здания комплекса под поверхностью земли.

Панорамные окна центра позволяют посетителям осматривать величественные природные пейзажи побережья пролива Литтл-Белт. От здания берут начало пешие и велосипедные маршруты, причем тропа проходит прямо по крыше комплекса.

Общая территория заповедника Skamlingsbanken в настоящее время составляет 128 гектаров.

Кстати, не так давно подобный проект, подземная вилла Villa Vals, был реализован в Швейцарских Альпах (подробнее).