До конца 2022 года в России будет разработан и внедрен стандарт ГОСТ Р «Зеленые многоквартирные жилые здания. Методика оценки и критерии проектирования, строительства и эксплуатации». Разработчиком документа является Госкорпорация ДОМ РФ.

Стандарт объединит лучшие российские и зарубежные практики в области экологической безопасности строительства, в том числе такие системы сертификации, как BREEAM, LEED и DGNB. Нововведение призвано помогать покупателям жилья в выборе более экологичной квартиры.

Стандарт предполагает обязательные требования для различных уровней сертификации, а также добровольные требования к проектированию, строительству и эксплуатации «зеленых» многоквартирных жилых зданий. Сообщается, что преимущество на рынке и спрос покупателей получат те застройщики, которые первыми внедрят стандарты «зеленого» строительства в свою работ.

Под «зеленым строительством» понимается строительство зданий как среды обитания человека, отвечающих требованиям комфортности, энергоэффективности, экологичности и защиты окружающей среды в соответствии с принципами устойчивого развития. Устойчивое развитие подразумевает обеспечение при осуществлении градостроительной деятельности безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека, ограничение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и обеспечение охраны и рационального использования природных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколений.

Источник: https://erzrf.ru/news/noza-i-domrf-obsudili-vnedreniye-zelenogo-standarta-dlya-mnogokvartirnogo-zhilya